2010

16.09.2010 15:30  Центр общественных связей Балтийской атомной станции

Балтийская АЭС: 18 октября в Краснознаменске откроется фольклорный фестиваль

18 сентября в г. Краснознаменске (Калининградская область), расположенном недалеко от строящейся Балтийской АЭС, откроется фольклорный фестиваль «Истоки». Генеральным спонсором мероприятия выступает ОАО «Концерн Росэнергоатом» совместно с Госкорпорацией «Росатом». Это один из 15 социально-значимых проектов, реализуемых ими в зоне расположения БтАЭС в 2010 году.

В числе участников фестиваля – представители Калининградской, Воронежской, Смоленской областей и приграничных районов Литвы и Польши.  

В первый день, 18 сентября, пройдет научно-практическая конференция «Аутентичный фольклор в современном мире». В программе также предусмотрены мастер-классы по вокалу, обрядам и народным играм, хореографии, изготовлению поделок. А 19 сентября все творческие коллективы представят свои программы на суд зрителей.

Примечательно, что в этом году (фестиваль проходит с 2007 года) благодаря поддержке ОАО «Концерн Росэнергоатом» совместно с Госкорпорацией «Росатом»  число участников возросло вдвое, и  есть детские и молодежные коллективы.

Особая ценность фестиваля состоит в том, что все исполняемые здесь произведения были записаны в фольклорных экспедициях, потому они и называются аутентичными, основанными на первоисточнике. Для Калининградской области, самой молодой в России, заселенной в послевоенные годы переселенцами из  разных регионов страны и отделенной от нее несколькими границами, особенно важно донести до каждого самобытную народную культуру и традиции, сохранить их для будущих поколений.


Возврат к списку