Главное

13.04.15 18:35  Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Концерн «Росэнергоатом» занял 1-ое место в рейтинге «Генерирующие компании: эффективность на рынке»


По итогам 2014 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» заняло первое место в рейтинге «Генерирующие компании: эффективность на рынке», который составляется НП «Совет рынка».

В рамках анализа эффективности работы компаний на рынке НП «Совет рынка» рассчитывает рейтинги субъектов Российской Федерации и участников оптового и розничных рынков электроэнергии. Одним из таких рейтингов является рейтинг «Генерирующие компании: эффективность на рынке», целью составления которого является оценка и сопоставление эффективности генерирующих компаний, функционирующих в границах ценовых зон оптового рынка, с точки зрения поддержания готовности генерирующего оборудования к работе, оптимизации загрузки, удельных себестоимости и прибыли на единицу выработки.

Данный рейтинг составляется на основе перечисленных ниже показателей с учетом весовых коэффициентов: готовность генерирующего оборудования к работе (весовой коэффициент 35%); КИУМ (весовой коэффициент 15%); удельная себестоимость производства 1 МВт*ч электрической энергии (весовой коэффициент 25%); удельная прибыль на 1 МВт*ч выработки (весовой коэффициент 25%).

Рейтинг составляется поквартально и по итогам года. Концерн традиционно является одним из лидеров данного рейтинга. Награждение победителей традиционно осуществляется на Годовом общем собрании НП «Совет рынка».

Топ-10 рейтинга по итогам 2014 года представлен на сайте http://www.ais.np-sr.ru/ratings/R120/#12

В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России в промышленной эксплуатации находятся 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – порядка 17 %.


Возврат к списку