Комментарии

18.10.2023 17:45:00

Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Росэнергоатома Олег Шальнов: «Мы сейчас проходим уникальный путь»

Концерн «Росэнергоатом» до конца 2023 года планирует ввести в работу на российских АЭС 1 000 российских компьютеров «Бобёр». По техническим параметрам они способны эффективно заместить зарубежные аналоги. 

В состав комплекта входит системный блок на базе процессора «Байкал-М» и монитор «Сова». В качестве операционной системы в данных компьютерах используется Astra Linux. Частота восьмиядерного процессора «Байкал-М», которым оснащен «Бобёр», достигает 1,5 гигагерца, оперативная память - до 64 гигабайт, а объем жесткого диска составит до 16 терабайт.

На новом оборудовании специалисты смогут работать как в офисных программах, так и в требовательных системах проектирования или графических редакторах.

Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») Олег Шальнов:

 Мы сейчас проходим уникальный путь, который позволит не только повысить уровень технологической независимости отрасли, но и даст дополнительный толчок к дальнейшему развитию российских ИТ-продуктов.

Напомним, что ускоренное развитие промышленности сегодня напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских IT-решений во всех стратегических отраслях. Росатом принимает активное участие в этой работе.

Возврат к списку