Комментарии

26.09.2023 16:37:00

Директор Департамента цифровой трансформации Госкорпорации «Росатом» Марина Авилова: «Росатом готов стать «ледоколом» в технологиях будущего»

Опыт цифровизации атомной отрасли является важным фактором выработки подходов к цифровой трансформации российского оборонно-промышленного комплекса. По мере реализации больших проектов по достижению технологического суверенитета нашей страны, а также задач развития в условиях переформатирования российской экономики, которое происходит вследствие геоэкономических изменений и санкционного давления, стратегические ориентиры цифрового курса Росатома не изменились - вызовы последних лет лишь придали новый импульс преобразованиям и скорректировались пути достижения целей.

Предприятия ОПК ждут от Госкорпорации эффективной реализации правительственных дорожных карт «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления», разработки и вывода на рынок цифровых продуктов, развития технологий, которые «цифрой» усилят конкурентоспособность нашей экономики. 

О роли Росатома как организатора сложных проектов в интересах всей промышленности и технологического лидера, координирующего создание новых технологий и перспективных индустриальных направлений, о цифровых преобразованиях внутри корпорации в интервью журналу «Connect» рассказала заместитель директора по цифровизации, директор Департамента цифровой трансформации Госкорпорации «Росатом» Марина Авилова.

– Ниша Росатома в российской «цифре» - это цифровизация промышленности: как атомной сферы, так и других отраслей. Это связано с поручениями государства. Известно, что Росатом является центром компетенций нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», отвечает за реализацию дорожных карт по новому индустриальному ПО (совместно с ГК «Ростех») и квантовым вычислениям. Еще при разработке первой редакции ЕЦС в 2018 году мы для себя приняли решение не сводить цифровую трансформацию только и исключительно к внутренней цифровизации.

Росатом, так сложилось исторически, служит в первую очередь интересам страны. И с момента формирования отрасли важная часть традиций атомщиков - государственное служение. Поэтому, безусловный, так называемый «нулевой» приоритет нашей цифровой стратегии - это работа с государством по развитию цифровой экономики. Наша цель - 100-процентное выполнение всех возлагаемых на корпорацию задач.

Мы проводим большую работу в части достижения импортонезависимости страны по ряду классов индустриального ПО (САЕ и PLM), формируя партнерства вендоров и промышленных потребителей для развития конкурентоспособности наших цифровых продуктов. Кроме того, мы сами создаем и выводим на рынок цифровые продукты для различных отраслей.

Вместе с тем, наши цифровые компетенции простираются за рамки промышленной «цифры»: Росатом наработал серьезную цифровую базу, которая может использоваться для развития таких цифровых технологий как искусственный интеллект, квантовые вычисления, цифровые двойники и другие.

Корпорация считает важным развитие цифровой науки. В этом смысле работа над созданием российского квантового компьютера или нейроморфной системы ИИ - проекты, нацеленные в будущее.

С полной версией интервью можно ознакомиться 
здесь

Возврат к списку