Комментарии

20.06.2023 14:50:00

Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков: «Белоярская АЭС станет центром развития атомной энергетики на Урале»

20 июня 2023 года генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») Александр Шутиков впервые посетил в новом качестве Белоярскую АЭС (г. Заречный Свердловской обл.). В ходе своего первого после вступления в новую должность визита на производство  Александр Викторович отметил, что от смены руководителя курс генерирующей компании не изменился: все стратегические, тактические и оперативные задачи остаются вплоть до горизонта 2045 года. 

Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков:

- В рамках этих задач Белоярская АЭС должна внести свой вклад в увеличение выручки Концерна «Росэнергоатом» путём продления срока эксплуатации энергоблока №3, а также строительства и пуска энергоблока №5 с реактором БН-1200. Кроме того, планируется включение атомной станции в производство новых изотопных продуктов и, таким образом, сыграть ключевую роль в замыкании ядерного топливного цикла.

Огромный опыт, который накоплен на Белоярской АЭС, бесценен и будет востребован на других площадках. Если где-то в мире и эксплуатировали реакторы БН, то сейчас их не эксплуатируют, а остальные страны сумели создать только маломощные и не промышленные реакторы. 

Поэтому перспектива Белоярской АЭС понятна: тема быстрых реакторов будет развиваться, расширяться и совершенствоваться, и Белоярская АЭС станет одним из центров этого развития. 

Сейчас идёт работа по утверждению генеральной схемы размещения АЭС до 2045 года, согласно которой будут выбраны регионы и конкретные места размещения АЭС. 

Уже сейчас доля атомной энергетики в генерации электроэнергии в Европейской части России достигает 40%, потому реализация планов по наращиванию доли до 25% по стране будет сдвигаться на Урал, в Сибирь и Дальний Восток. Не исключаю, что на этих площадках будут появляться новые быстрые реакторы.



Возврат к списку