Комментарии

09.06.2023 15:20:00

Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин: «Строительство новых энергоблоков - один из главных инвестиционных проектов будущего»

Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин посетил г. Десногорск Смоленской области, где встретился в Центре культуры и молодежной политики с общественностью, а также ответил на вопросы журналистов, в том числе, по поводу сооружения энергоблоков Смоленской АЭС-2.

Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин:

- Президент Российской Федерации поручил к 2045 году довести долю атомной генерации в общем энергобалансе до 25%, а в генеральной схеме размещения новых АЭС до 2035 года уже заложено сооружение 17-ти энергоблоков общей мощностью 18 ГВт, среди которых два – на Смоленщине.

Сегодня сооружение Смоленской АЭС-2 в составе двух энергоблоков поколения «3+» с водо-водяными реакторами установленной электрической мощностью 2400 МВт занимает одно из ведущих мест в региональной программе развития электроэнергетики, которая ориентирована, в том числе, на создание условий для максимального привлечения инвестиций во все сферы жизнедеятельности.

Строительство атомной станции - это масштабный проект в регионе, который вовлечёт в работу строительную индустрию и промышленный комплекс, создаст несколько тысяч новых рабочих мест. Появятся устойчивые заказы для больших и малых предприятий, возможности для частного бизнеса, организации новых программ, развития дорожной сети, поле для деятельности сопутствующих сфер.

Возврат к списку