Комментарии

12.08.2019 12:06:00

Дмитрий Кумановский, аналитик ИК «ЛМС»: «Решения на быстрых нейтронах и замкнутый ядерный топливный цикл - это существенный вклад в развитие экологических программ»

В США пройдут слушания по строительству «быстрого» реактора. Соответствующее уведомление опубликовано в Федеральном реестре США. Министерство энергетики намерено провести слушания об оценке воздействия на окружающую среду исследовательского реактора VTR (Versatile Test Reactor), который предназначен для проведения испытаний топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Глава Минэнерго Рик Перри отметил, что на сегодняшний день в Америке нет универсального испытательного реактора на быстрых нейтронах. Это, по мнению министра, создает национальный стратегический риск и ослабляет возможности Министерства энергетики в выполнении задачи по продвижению энергетической, экологической и ядерной безопасности в США. Заместитель министра энергетики Рита Баранвал напомнила, что такие работы активно ведутся в России и Китае. 

По ее мнению, работы в этом направлении должны вестись «с ускоренным шагом», чтобы сократить объемы радиоактивных отходов. «Если наши разработчики инноваций не получат эту возможность как можно скорее, существующий на сегодняшний день переход промышленного превосходства к другим странам, как Китай и Россия, ускорится во вред американскому атомнопромышленному комплексу», - заявила она, передает World Nuclear News.

Ожидается, что новый реактор будет уменьшенной (мощностью 300 МВт) версией реактора PRISM производства GE Hitachi. Ранее Минэнерго США рассчитывало, что реактор будет введен в эксплуатацию до конца 2026 года.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС»:

- Росатом продолжает отрабатывать уникальную в мире технологию замкнутого ядерного топливного цикла на энергоблоках с реакторами на быстрых нейтронах Белоярской АЭС. Это позволит решить проблему дожигания отработанного ядерного топлива и обеспечения атомным топливом российской энергетики на десятилетия. 

Естественно, что другие страны, имеющие атомные технологии, также хотят иметь возможность реализовывать у себя подобные проекты и предлагать их на экспорт. 

Решения на быстрых нейтронах и замкнутый ядерный топливный цикл - это существенный вклад в развитие экологических программ и снижение расходов на переработку отработанного топлива, что позволит сохранить атомную энергетику в будущем в качестве реального экологичного источника энергии.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку