Комментарии

30.07.2019 12:18:00

Дмитрий Кумановский, аналитик отдела ИК «ЛМС»: «Повышение экономического эффекта от эксплуатации АЭС позволит повысить конкурентоспособность чешской промышленности»

АО «ТВЭЛ» и чешская национальная энергетическая компания ČEZ a.s. заключили соглашение о внедрении на АЭС «Дукованы» новой модификации ядерного топлива РК-3+ для реакторов ВВЭР-440. В рамках исполнения данного инжинирингового проекта ядерное топливо пройдет комплекс различных дореакторных испытаний, результаты которых станут основанием для его последующего лицензирования в чешском Государственном комитете по атомной безопасности. При этом будет использоваться опыт работы прототипа данного топлива на четвертом энергоблоке Кольской АЭС в Мурманской области, где оно успешно эксплуатируется с 2010 года.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС»:

Модернизация топлива необходима для повышения эффективности работы станции как с точки зрения эффективности использования ядерного топлива в реакторе, так и с точки зрения экономической эффективности эксплуатации станции, так как длительность топливного цикла увеличивается.

Реакторы чешских АЭС построены по российским атомным технологиям, поэтому опыт, полученный на однотипном энергоблоке Кольской АЭС важен для Чехии, закупающей топливо в России. АЭС «Дукованы» обеспечивают до 20% от всей выработки электроэнергии в Чешской Республике, поэтому повышение экономического эффекта от эксплуатации АЭС позволит повысить конкурентоспособность промышленности этой страны на европейском и мировом рынке. Этот эффект интересен и для других стран, эксплуатирующих блоки ВВЭР-440.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку