Комментарии

29.07.2019 10:34:00

Юрий Прокудин, аналитик «Olymp Trade»: «На долю атомной энергетики в Чехии приходится примерно 35% всего энергобаланса страны»

АО «ТВЭЛ» и чешская национальная энергетическая компания ČEZ a.s. заключили соглашение о внедрении на АЭС «Дукованы» новой модификации ядерного топлива РК-3+ для реакторов ВВЭР-440. В рамках исполнения данного инжинирингового проекта ядерное топливо пройдет комплекс различных дореакторных испытаний, результаты которых станут основанием для его последующего лицензирования в чешском Государственном комитете по атомной безопасности. При этом будет использоваться опыт работы прототипа данного топлива на четвертом энергоблоке Кольской АЭС в Мурманской области, где оно успешно эксплуатируется с 2010 года.

Юрий Прокудин, аналитик Olymp Trade:

– АЭС «Дукованы» – одна из первых АЭС в Центральной Европе, разработка и постройка которой началась еще в 70-х годах прошлого века. Действующие блоки создавались по технологии ВВЭР, однако это были одни из первых реакторов данного типа (ВВЭР-440 являются развитием реакторов ВВЭР-210). Модификация топливных кассет позволяет увеличить эффективность и время использования партии ядерного топлива, что, в свою очередь повысит КПД АЭС.

С учетом того, что на долю атомной энергетики в Чехии приходится примерно 35% всего энергобаланса страны, повышение эффективности работы 4-х реакторов имеет высокую значимость. Кроме того, реакторы ВВЭР-440 продолжают эксплуатироваться в ряде других стран Европы, среди которых не только РФ, но и Финляндия, Словакия, Украина, Венгрия, Армения (всего 22 действующих блока ВВЭР-440, из них 17 – за пределами России).

Проекты внедрения новых конструкций и модификаций топлива для ВВЭР-440, которые Росатом реализует со своими европейскими партнерами, в данном случае являются самой простой возможностью повышения эффективности работы АЭС и при этом намного менее затратной, чем модернизация самой электростанции или ввод в эксплуатацию новых блоков.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку