Комментарии

28.04.2018 16:10:00

Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров: «Установка ПАТЭС в труднодоступных районах России – очень перспективное направление развития российской инженерной мысли»

Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров:

Установка ПАТЭС в труднодоступных районах России – очень перспективное направление развития российской инженерной мысли. О важности освоения Крайнего Севера неоднократно говорил президент страны. Учитывая сложные погодные условия и климат, понятия эффективности и безопасности стоят здесь особенно остро. И плавучая атомная электростанция это именно то решение, которое поможет не только полностью обеспечить Чукотку энергией при отсутствии загрязнения природы региона, но и станет прекрасной рекламой возможностей Росатома.

Прежде всего, нужно отметить, что проект отвечает всем требованиям МАГАТЭ, это снимает всевозможные претензии к нему на международном уровне. Учитывая растущий интерес к Арктике со стороны ряда стран, и тот факт, что удовлетворение энергопотребностей в этом регионе связано с рядом понятных трудностей, которые эти страны пока в полной мере не решили, появление ПАТЭС наверняка вызовет научный и деловой интерес у ряда партнеров России и положительно скажется как на репутации нашей страны, так и на привлечении новых клиентов к Росатому.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку