Комментарии

01.03.2017 11:08:00

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст»: «Росатом разработал продукт, который на данный момент не имеет конкурентов»

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст»: «Росатом разработал продукт, который на данный момент не имеет конкурентов» Одно из ключевых событий в атомной энергетике России и мира произошло на Нововоронежской АЭС – новейший энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 (блок №6 НВАЭС) с реактором ВВЭР-1200 поколения «3+» сдан в промышленную эксплуатацию. Соответствующий приказ подписал 27 февраля генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров на основании полученного разрешения ГК «Росатом». Ранее Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам, и нормативно-правовым актам, в том числе требованиям энергетической эффективности.

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст»:


Это первый в мире постфукусимский блок. Это значит, что он отвечает всем требованиям к безопасности, возникшим после аварии в Японии. Это его главное отличие от всех предыдущих блоков. Что касается его экономических показателей, то и они не такие, как раньше. На 20% повышена его энергетическая мощность – до 1200 МВт. Срок службы оборудования и корпуса реактора тоже увеличен с 30 до 60 лет. Плюс экономический эффект достигается за счет высокой автоматизации –  сокращено количество персонала станции где-то на 25-30%.

По моему мнению, конек этого нового энергоблока – это, прежде всего, его безопасность. В нем продумана система отвода тепла, которая позволяет охлаждать зону реактора и без энергоснабжения, и без участия персонала за счет естественной циркуляции воздуха. Это еще одно новшество данного проекта. Активная зона реактора имеет ловушку на случай расплава – бетонное кольцо, которое не даст ему дальше куда-либо «уйти». Это удовлетворяет новейшим требованиям в области безопасности.

Подобные энергоблоки поколения "3+", насколько мне известно, пытаются делать и во Франции, и в США. Но до стадии промышленной эксплуатации им пока не удалось дойти.

Так что экономическая эффективность складывается из нескольких пунктов – автоматизация повышена на 20%, в два раза увеличен срок эксплуатации и блок соответствует современным требованиям к безопасности. Этими же пунктами можно объяснить и его конкурентные преимущества. Росатом разработал продукт, который на данный момент не имеет конкурентов. По крайней мере, до осени, на которую запланирован пуск подобного блока в США. Но эти планы американцев не должны вводить в уныние, поскольку для Росатома это в любом случае усиление конкурентного преимущества.

Для российской энергосистемы это тоже знаковый шаг. Это, прежде всего, повышение энергобезопасности в регионе. Пусть этот блок делали небыстро, но зато не в ущерб требованиям безопасности. Сейчас есть все условия для того, чтобы в экстренном случае не требовалось вмешательство персонала, то есть ситуация не должна дойти до самого неблагожелательного исхода. Я считаю, что это основной плюс энергоблока.
В мире этот  энергоблок, кстати, первый с таким уровнем безопасности и дошедший до стадии промышленной эксплуатации.

Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку