Комментарии

15.01.2016 13:58:00

Игорь Краснов, зам. главного инженера по радиационной защите Смоленской АЭС: «Атомная станция ежегодно вкладывает серьезные финансовые средства в природоохранные мероприятия»

Игорь Краснов, зам. главного инженера по радиационной защите Смоленской АЭС: «Атомная станция ежегодно вкладывает серьезные финансовые средства в природоохранные мероприятия»

14 января 2016 года в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов. Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения.
 
Он будет расположен в 4 км от Десногорска, и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Игорь Михайлович Краснов, заместитель главного инженера по радиационной защите филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция»:

– Чтобы сохранить стабильное и устойчивое состояние экосистем в районе своего расположения, улучшить экологические показатели по всем направлениям, Смоленская АЭС ежегодно вкладывает серьезные финансовые средства в природоохранные мероприятия.

Сегодня это единственное предприятие в регионе, применяющее комплексное обеззараживание сточных и питьевых вод с помощью методов дезинфекции ультрафиолетом и гипохлоритом натрия и отказавшееся от применения хлора в этих целях. Не менее важное достижение – замена стальных трубопроводов магистральных водоводов на полиэтиленовые, которые не подвергаются коррозии, не «обрастают» налетом из минеральных отложений, кроме того снизилось содержание железа в воде, полностью исключены порывы на магистральных водоводах.

Организация полигона промышленных отходов – тоже из списка высокозатратных природоохранных мероприятий. Здесь размещаются только нерадиоактивные отходы. Непрерывный контроль свидетельствует – воздействие объекта на окружающую среду не превышает допустимые нормы.

Расширение действующего полигона – мера, необходимая для дальнейшей надежной и безопасной работы Смоленской АЭС, поскольку увеличение срока эксплуатации энергоблоков приводит к появлению дополнительного объема промышленных отходов, которые необходимо изолировать. Контроль природоохранного направления будет продолжаться на всех этапах жизненного цикла полигона. Для этого в нашем арсенале имеются все необходимые ресурсы – профессиональные экологи, отработанные годами процедуры, современное оборудование и приборы.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку