Комментарии

31.01.2017 17:00:00

Виктор Гончарук, Общественный экологический контроль России: «Здоровье населения, проживающего вблизи Смоленской АЭС, не отличается от здоровья населения регионов, где отсутствуют атомные станции»

Виктор Гончарук, Общественный экологический контроль России: «Здоровье населения, проживающего вблизи Смоленской АЭС, не отличается от здоровья населения регионов, где отсутствуют атомные станции» 26 января 2017 г. в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации объектов по обращению с отработавшим ядерным топливом: пристроя хранилища ОЯТ (пристрой ХОЯТ) и хранилища контейнерного типа (ХКТ).

Виктор Гончарук, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Общественный экологический контроль России» по Смоленской обл.:

– Я ознакомился с документацией оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации объектов Смоленской АЭС, которая была размещена в интернете. Специалисты обосновали деятельность хранилища отработавшего ядерного топлива как экологически безопасное и для персонала, и для населения, и для окружающего животного и растительного мира. Проект выполнен таким образом, что прогнозируемое воздействие на население и окружающую среду при нормальной эксплуатации объектов будет соответствовать всем экологическим требованиям и нормам.
Статистические данные подтверждают, что здоровье населения, проживающего вблизи Смоленской АЭС, практически не отличается от здоровья населения регионов, где отсутствуют атомные станции. За весь период эксплуатации хранилища отработавшего ядерного топлива случаев превышения предельно допустимого уровня или повышенного содержания вредных веществ не зафиксировано. Мониторинговые исследования свидетельствуют, что на промышленных землях Смоленской АЭС отсутствуют территории, загрязненные вредными веществами.
Все это подкрепляется фактами и выводами экспертов, проверяющих Смоленскую АЭС. Реконструкция хранилища необходима, это даст дополнительную уверенность в сохранении экологического благополучия региона. Ведь в конечном итоге это наша цель – сохранить природу для потомков.




Возврат к списку