Новости

14.02.2024 12:10  Пресс-служба Технологического филиала

Технологический филиал подвёл итоги производственной деятельности в 2023 году

В 2023 году Технологический филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом» ) продолжил реализацию мероприятий, обеспечивающих безопасную, надежную и эффективную работу АЭС России. 

Научно-исследовательский отраслевой центр метрологии
обеспечил реализацию единой технической политики Концерна в области обеспечения единства и требуемой точности измерений (метрологического обеспечения) эксплуатации АЭС на всех этапах жизненного цикла. Принял активное участие в федеральном государственном и отраслевом надзоре за состоянием и применением средств измерений, методик (методов) измерений, соблюдением метрологических правил и норм во взаимодействии с Росстандартом, метрологической службой Госкорпорации «Росатом», головными организациями метрологических служб по другим дивизионам и междивизиональными базовыми организациями метрологических служб. 

Реализация планов надзорных мероприятий Концерна в области метрологического обеспечения и оценки состояния измерений в организациях Госкорпорации «Росатом» в 2023 году – 100%. Проведена аттестация главных метрологов и персонала метрологических служб АЭС, установлены соответствующие квалификационные требования в Энергетическом дивизионе.

Успешно завершены работы по подтверждению и расширению области аккредитации Концерна (в т.ч. на ПАТЭС, г. Певек) в области обеспечения единства измерений (поверка средств измерений) в национальной системе аккредитации. Высоковольтной поверочной лабораторией, входящей в состав НИЦМ, выполнены поверки измерительных трансформаторов автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии в филиалах Концерна: более 500 средств измерений.

На постоянной основе работники центра от имени Концерна организуют и участвуют в работе научно-технических советов, комиссий, технических комитетов и рабочих групп Концерна, Госкорпорации «Росатом», Росстандарта, общественных организаций, научно-технических (практических) конференций, симпозиумов, съездов, семинаров по вопросам метрологии и метрологического обеспечения.

Научно-техническим управлением выполнены ключевые события сводного плана мероприятий по достижению целевых показателей деятельности Концерна в зоне ответственности подразделения, а также выполнены почти два десятка ключевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Оформлены и получены в Федеральной службе по интеллектуальной собственности несколько патентов РФ на изобретения, более 40 секретов производства (ноу-хау), несколько десятков свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Ряд проектов НИОКР включен в инвестиционную программу капитальных вложений Концерна до 2028 года.

В 2023 году обеспечена постоянная готовность дежурно-диспетчерской службы Кризисного центра АО «Концерн Росэнергоатом» к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Работники филиала принимали участие в работе группы оказания экстренной помощи атомным станциям АО «Концерн Росэнергоатом» (ОПАС), в разработке программы и проведении противоаварийных тренировок на нескольких АЭС, а также в межведомственном командно-штабном учении МЧС России по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, штабной тренировке по гражданской обороне, учениях Центра по инцидентам и аварийным ситуациям МАГАТЭ.

Соответствующими подразделениями филиала проведены проверки состояния промышленной безопасности АЭС, выполнения качества ремонта энергоблоков, а так же программ обеспечения качества при разработке оборудования, изделий и систем, важных для безопасности, предприятий-изготовителей продукции для АЭС. Проводился анализ состояния промышленной безопасности и контроль за соблюдением ее требований. Филиал принял активное участие в организации и проведении Дня культуры безопасности в Концерне.

Выполнен анализ эффективности управления портфелем технологий при подготовке и выводе из эксплуатации блоков АЭС, оказана методическая помощь АЭС и филиалом Концерна по соответствующим вопросам. Проведены экспертизы бизнес-инициатив, поступивших в 2023 г. в рамках проекта «Поиск и создание новых продуктов в дивизионе «Электроэнергетический» (Бизнес-лаборатория)».

С учетом актуальных дорожных карт ввода новых энергоблоков АЭС и вывода энергоблоков из эксплуатации проведены многовариантные прогнозные расчеты выработки электроэнергии на перспективный период. Подготовленные плановые, фактические и прогнозные данные по производству электроэнергии на АЭС используются не только для мониторинга показателей интегрированной системы управления Концерна, но и Госкорпорацией «Росатом».

Работники филиала внесли свой вклад в разработку и актуализацию национальных технических регламентов, федеральных норм и правил, отраслевых стандартов.

Силами профильного подразделения филиала организовано проведение ресертификационного аудита системы энергоменеджмента Концерна на соответствие требованиям стандарта ISO 50001:2018 и подтверждено действие сертификата в 2023-2024 гг. Филиал также получил соответствующий сертификат. Введена в действие сводная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности филиалов Концерна - действующих атомных станций до 2027 г. Обеспечено достижение целевых показателей по экономии энергетических ресурсов, установленных Госкорпорацией «Росатом» на 2023 год.

Годовая программа закупок филиала выполнена полностью. При этом достигнут значительный экономический эффект.

Продолжено развитие и совершенствование Производственной системы «Росатом» (ПСР): достигнуты показатели Стратегии развития потока Технологического филиала; проведены «предвизит» и итоговая развивающая партнерская проверка качества развития ПСР командой ПАТЭС. Отмечено достижение индикаторов развития ПСР в филиале. Успешно пройден ресертификационный аудит системы менеджмента качества.

Большое внимание уделялось вопросам улучшению условий и охраны труда: проведено обучения и переаттестации работников филиала требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим, использованию средств индивидуальной защиты; руководителям структурных подразделений оказана помощь в разработке новых и пересмотре действующих инструкций; осуществлялся административно-общественный контроль за состоянием охраны труда; работников систематически информировали об условиях и охраны труда на рабочих местах и существующих профессиональных рисках. Несчастных случаев на производстве не допущено.


Возврат к списку