Новости

01.02.2023 12:36 

В 2022 году Технологический филиал Росэнергоатома достиг целевые показатели основных направлений производственной деятельности

На протяжении 25 лет Технологический филиал АО «Концерн Росэнергоатом» играет важную роль в обеспечении надежной, стабильной и безопасной эксплуатации технологических систем и оборудования энергоблоков атомных станций, экологической безопасности и охраны окружающей среды, в совершенствовании технологии производства тепловой и электрической энергии на АЭС, а также в информационно-аналитическом сопровождении научно-технической и инновационной деятельности Концерна.

Научно-исследовательский отраслевой центр метрологии, в качестве единой метрологической службы Концерна, в 2022 году обеспечил реализацию в Электроэнергетическом дивизионе технической политики в области единства измерений, достоверность измерительной информации о состоянии контролируемых процессов и оборудования, параметров ядерной и радиационной безопасности на всех этапах жизненного цикла АЭС. Принял участие в федеральном государственном и отраслевом метрологическом надзоре за состоянием и применением средств измерений, методик (методов) измерений, соблюдением метрологических правил и норм во взаимодействии с метрологической службой Госкорпорации «Росатом» и Росстандартом.

Работы по поверке средств измерений, в том числе счетчиков электроэнергии и измерительных трансформаторов автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии, выполнены в соответствии с графиком в полном объеме: всего в течение 2022 года поверено 711 ед.

За заслуги в развитии атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу главный метролог Концерна - начальник НИЦМ Технологического филиала Кириллов Илья награжден правительственной наградой «Почетная Грамота Президента Российской Федерации».

Профильным подразделением филиала реализованы мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности АО «Концерн Росэнергоатом»: проводился мониторинг рынка энергосберегающего оборудования и технологий, энергоэффективной продукции, информирование филиалов Концерна о современной энергосберегающей продукции и разработках. Обеспечено проведение ресертификационного аудита системы энергоменеджмента (СЭнМ) Концерна на соответствие требованиям стандарта ISO 50001:2018 с подтверждением действия сертификата в 2023-2024 гг.: получен сертификат от 06.12.2022 № 22.2100.026 соответствия СЭнМ Концерна требованиям стандарта ISO 50001:2018. Целевые показатели по экономии энергетических ресурсов, установленных ГК «Росатом» на 2022 год достигнуты.

Выполнен производственный контроль, анализ состояния промышленной безопасности и инженерная поддержка безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений АЭС. Организованы и проведены соответствующие проверки, а также мероприятия по идентификации и регистрации опасных производственных объектов АЭС в государственном реестре.

Реализованы мероприятия по повышению надежности, эффективности и безопасности эксплуатации тепломеханического оборудования АЭС: контроль эксплуатации оборудования с разработкой рекомендаций по повышению эффективности и надежности работы, координация внедрения на АЭС современных материалов и новых методов, актуализация потребности лимитов по страховому запасу и ремонтно-обменному фонду Концерна. План мероприятий по обеспечению надежной работы энергоблоков АЭС, участвующих в договорах поставки мощности, в зоне ответственности филиала реализован.

Профильными подразделениями филиала выполнены мероприятия по подготовке к выводу и выводу из эксплуатации блоков АЭС. В составе комиссий проведены соответствующие проверки. Скоординированы работы по формированию прогноза оценочных обязательств по обращению с радиоактивными отходами на среднесрочный период.

Проведено сопровождение работ по совершенствованию системы управления и повышения уровня радиационной безопасности на АЭС и экологической безопасности. Организован контроль выполнения мероприятий по повышению готовности Концерна к реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Принято участие в подготовке и проведении комплексных противоаварийных учений на атомных станциях.

Обеспечено формирование еженедельного актуального прогноза выработки электроэнергии на 2022 год с учетом фактической выработки электроэнергии, изменения сроков и продолжительности ремонтов и внешних условий. Проведены многовариантные прогнозные расчеты выработки электроэнергии на перспективный период с учетом ввода новых энергоблоков и вывода энергоблоков из эксплуатации. Информация о плановых, фактических и прогнозных данных используется Операционным комитетом Госкорпорации «Росатом», а также для мониторинга показателей интегрированной системы управления Концерна.

В рамках информационно-аналитического сопровождения научно-технической и инновационной деятельности Концерна в сфере интеллектуальной собственности выполнены ключевые события сводного плана мероприятий для достижения целевых ориентиров основных направлений деятельности АО «Концерн Росэнергоатом» на 2022 год, а также 11 ключевых НИОКР. Обеспечено получение в Федеральной службе по интеллектуальной собственности патентов РФ на изобретения, свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Оформлены секреты производства (ноу-хау).

Сотрудники Технологического филиала приняли активное участие в разработке новых и внесению изменений в существующие национальные стандарты Российской Федерации, в отраслевые стандарты, регулирующие различные аспекты деятельности в области использования атомной энергии. Провели комплексное сопровождение выполнения требований федеральных норм и правил, проверили программы обеспечения качества предприятий-изготовителей продукции для АЭС.

В 2022 году в филиале продолжилось развитие и совершенствование Производственной системы «Росатом»: показатели Стратегии развития потока Технологического филиала достигнуты. Пройден интегрированный внутренний аудит на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) «Системы менеджмента качества. Требования», НП-090-11 «Требования к программам обеспечения качества для объектов использования атомной энергии», Общих требований безопасности МАГАТЭ № GSR Part 2 «Лидерство и управление в целях безопасности», ISO 50001:2018 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению». Выполнен мониторинг показателей процессов Интегрированной системы управления АО «Концерн Росэнергоатом» по эксплуатирующей организации в целом и по Технологическому филиалу в частности.

Реализованы программы импортозамещения по различным направлениям деятельности филиала. Годовая программа закупок в 2022 году выполнена полностью. При этом достигнута экономия средств по итогам проведения закупочных процедур.

В планах на 2023 год дальнейшее совершенствование и повышение эффективности процессов во всех областях деятельности филиала при безусловном приоритете обеспечения безопасности атомных станций на всех стадиях их жизненного цикла.


Возврат к списку