Новости

25.03.24 12:02  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Более 307 млн рублей получит Волгодонск в рамках соглашения между Росатомом и Ростовской областью в 2024 году

Протокол о реализации соглашения в городе расположения Ростовской АЭС в текущем году подписан Генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым и Губернатором Ростовской области Василием Голубевым. 


Он предусматривает выполнение комплекса мероприятий, направленных на социально-экономическое и инфраструктурное развитие донского атомграда, где представлены предприятия и вуз сразу четырех дивизионов Росатома (Ростовская АЭС, заводы «Атоммаш» и «НоваВинд», Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ).

Основная часть выделенных в этом году средств пойдёт на благоустройство парка «Молодежный» и капитальный ремонт двух образовательных учреждений - лицея № 16 и здания бывшего детского сада «Лесовичок», которое будет возвращено в систему образования города.

Кроме того, планируется капитальный ремонт помещений и фасада отделения городской больницы № 1 на улице Молодежной, благоустройство пешеходного бульвара вдоль сквера «Дружба», ремонт памятного знака жертвам теракта в городе Волгодонске, произошедшего 25 лет назад, и ряд других мероприятий.

«Как социально ответственная отрасль и предприятие, мы принимаем самое активное участие в реализации проектов, востребованных жителями Волгодонска и направленных на повышение качества их жизни. Начиная с 2015 года, когда впервые было подписано Соглашение между Росатомом и Ростовской областью, на развитие нашего атомграда дополнительно направлено около 2,4 млрд рублей. Сегодня эта работа продолжается. Кроме того, системную работу по формированию качественной инфраструктуры и решению насущных проблем в социальной сфере мы ведем по программе благотворительности», - рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Комплексная работа по формированию комфортной городской среды продолжает дополняться новыми решениями. В соответствии с поручением Президента РФ профильную программу рекомендовано подлить до 2030 года включительно. Кроме того, правительству РФ поручено обеспечить выделение из федерального бюджета средств на софинансирование обязательств регионов в рамках программ формирования современной городской среды.

Справка:

Ростовская АЭС
является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга – около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.

Атомная станция – организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.


Возврат к списку