Новости

05.03.24 15:04  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Восемнадцать выпускников волгодонского филиала НИЯУ МИФИ получили работу на Ростовской АЭС

Подготовка профессиональных кадров для эксплуатации действующих и строящихся атомных энергоблоков - приоритетная задача для Росатома. 


Новые выпускники Волгодонского инженерно-технического института национального исследовательского ядерного университета МИФИ* вместе с дипломами престижного вуза получили приглашение работать на Ростовской АЭС (входит в АО «Концерн Росэнергоатом») и других предприятиях Госкорпорации «Росатом». 

Документ о высшем образовании вручили 37 выпускникам специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Большинство молодых инженеров останется работать в Волгодонске (на Ростовской АЭС, Атоммаше, в волгодонском филиале «Атомэнергоремонта» и других предприятиях отрасли), часть специалистов отправятся на Курскую и Ленинградскую атомные станции. 

На Ростовскую АЭС придут работать 18 из 37 выпускников этой специальности. Все ребята уже влились в коллектив во время практики и определились с выбором подразделений. Это реакторный и турбинный цеха первой и второй очереди, электрический цех, цех тепловой автоматики и измерений. 

«В ближайшее двадцатилетие Росатом планирует построить 60 энергоблоков. Для эксплуатации новых и уже действующих блоков нужны высококлассные специалисты. Поэтому учиться в ядерном вузе на сегодняшний день не только престижно, но и перспективно. Вместе с дипломами молодые инженеры получают на руки трудовой договор и входят во взрослую жизнь спокойно и уверенно. Сегодня выпускники ВИТИ НИЯУ МИФИ успешно несут трудовую вахту не только практически в каждом подразделении Ростовской АЭС, но и на многих других атомных объектах России. Это наш общий большой повод для гордости», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев

В России реализуется комплекс мер поддержки научно-технического развития страны. Значимую часть этой работы составляет формирование условий роста для научных кадров и популяризации науки среди молодежи. На предприятиях Росатома, в том числе на Ростовской АЭС, формируются условия для развития диалога практиков и действующих экспертов со студентами, вовлеченными в научно-исследовательскую деятельность. Результатом такого сотрудничества становится реализация в производственных процессах эффективных наработок. 

Справка: 

* Волгодонский инженерно-технический институт – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (ВИТИ НИЯУ МИФИ). В структуре ВИТИ НИЯУ МИФИ - 3 факультета, 11 кафедр (в том числе 2 базовых), техникум, НИИ атомного энергетического машиностроения. В вузе учатся около 3000 студентов.  

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч. 

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.


Возврат к списку