Новости

04.03.24 16:19  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

В масштабной экологической акции, организованной Ростовской АЭС, приняли участие более 2-х тысяч жителей Волгодонска

Росатом поддерживает реализацию проектов, направленных на охрану окружающей среды и развитие инфраструктуры территорий расположения.

 

Общегородской субботник «Зелёное будущее атомграда», прошедший 2 марта 2024 года в городе расположения Ростовской АЭС - Волгодонске, стал настоящим праздником труда. Работники всех предприятий атомной отрасли Волгодонска, коллективы администрации и городской Думы, образовательных учреждений, студенты, общественники, жители  разных микрорайонов, возрастов и профессий собрались в единую команду, чтобы сделать любимый город чище и благоустроеннее.

 

На субботник волгодонцы пришли целыми семьями. Почти 2 000 человек участвовали в наведении порядка на городских набережных и территориях вблизи собора Рождества Христова и Свято-Троицкого храма. Собрано и вывезено 284 кубометра мусора и сухих веток, высажены кустарники и 50 молодых деревьев.

 

В организации и проведении проекта были задействованы около сотни волонтеров из числа сотрудников Ростовской АЭС, Атоммаша и других предприятий Росатома, которые координировали логистику движения транспорта, вывоз мусора, обеспечивали раздачу инвентаря и питьевой воды.

           

Большая уборка завершилась масштабным народным гулянием на площади ДК имени Курчатова с песнями, танцами и спортивными состязаниями. На сцене выступили городские творческие коллективы, работали ярмарка и тематические площадки. Каждый участник мог испытать удачу в розыгрыше подарков от Ростовской АЭС.  Победители ушли домой с выигранными велосипедами, планшетами, смартфоном и другими ценными призами.

 

«Мы любим Волгодонск и ценим каждое доброе дело, которое делается на благо нашего общего дома. Создавать комфортную городскую среду для граждан страны - одна из ключевых задач, поставленная Президентом России. Субботники, озеленение территорий, раздельный сбор отходов и бережное отношение к природным ресурсам - это часть корпоративных традиций атомщиков и наша общая цель. Приятно видеть, что самое активное участие в этом принимают наши молодые атомщики. Мы стремимся, чтобы наш Волгодонск был самым красивым, чистым и зеленым атомградом в России.  Как показывает практика, это вполне достижимая мечта, если объединить усилия», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

 

Справка:

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%,  Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%.  В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.

Атомная станция -  организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.


Возврат к списку