Новости

10.10.23 12:14  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Основатель интеллектуального клуба Ростовской АЭС выиграл 100 тысяч рублей, обыграв команду знатоков «Что? Где? Когда?»

Александр Бильченко - педагог Станции юных техников г. Волгодонска (город расположения Ростовской АЭС) и один из основателей интеллектуального клуба Ростовской АЭС «Эврика» выиграл 100 тысяч рублей в популярной телевизионной игре «Что? Где? Когда?». Он играл в команде телезрителей против команды Бориса Белозерова. 

Это была вторая игра осенней серии «Что? Где? Когда?», по итогу которой команде знатоков все же удалось одержать победу со счетом 6:5. Однако ответить на вопрос Александра у знатоков не получилось. Сам вопрос звучал так: «В древнеримских коллегиях работали два вида служащих. Служащих из рабов называли «министры». А как называли свободных служащих?». И правильный ответ - магистры. Оказывается, «магистры» и «министры» в переводе с латыни - «большие» и «меньшие». 

Это не первая победа педагога из Волгодонска над знатоками маститого телевизионного клуба знатоков. В 2018 году Бильченко уже выигрывал 50 тысяч рублей, состязаясь с командой Алены Повышевой. 

«На протяжении долгих лет я отправляю вопросы на телевизионную игру. И то, что мои вопросы стали входить в основной пакет, конечно, приятно. И вдвойне радует тот факт, что они приносят мне еще и материальное удовлетворение. Однако, придумать интересный вопрос - это тоже труд. Организуя игры, которые проходят в Информационном центре Ростовской АЭС, я получаю возможность практиковаться в формировании вопросов для знатоков и «обкатывать» их на игроках нашего клуба», - поделился секретом своего успеха Александр Бильченко

Очередная игра в интеллектуальном клубе Ростовской АЭС прошла буквально на днях. За выход в высшую лигу сражались 13 команд премьер-лиги. В итоге три путевки в лигу сильнейших команд города получили команда «Поколения» (педагоги станции юных техников), занявшая третье место, команда «Солянка» (Ростовская АЭС), ставшая серебряным призером, и победитель игры - команда «Шесть извилин» (Ростовская АЭС). 

«Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют всё больше внимания поддержке различного рода соревнований, в том числе и интеллектуальных. Всем известно, что ГК «Росатом» является корпорацией знаний и активно поддерживает клуб знатоков «Что? Где? Когда», а Ростовская АЭС - интеллектуальный клуб «Эврика» в нашем городе. Большинство участников клуба - молодежь и школьники. Играя в интеллектуальные игры, они получают новые полезные навыки, что безусловно помогает им в учебе и работе», - отмечает заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.  

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%. Каждая третья лампочка на юге нашей страны горит благодаря Ростовской атомной станции, которая обеспечивает энергетическую безопасность и независимость Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, включающих 15 субъектов Российской Федерации с населением свыше 27 млн человек. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку