Новости

03.10.23 14:40  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС на 1,6% перевыполнила годовое задание по выработке электроэнергии за 9 месяцев 2023 года

В сентябре 2023 года Ростовская АЭС выработала 3,002 млрд кВтч электроэнергии, на 6% превысив плановое задание месяца. План с начала года атомная станция перевыполнила на 1,6%, выработав 23,548 млрд кВтч. Таким образом, атомная станция дополнительно к плану произвела для нужд региона 378 млн кВтч. 


Работа Ростовской АЭС в 2023 году предотвратила попадание в атмосферу более 11 млн тонн углекислого газа, образующегося при сжигании органического топлива, необходимого для производства такого же количества энергии. Годовой план для Ростовской АЭС установлен ФАС России в объёме 32 279 млн кВтч. 

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти. 

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет. 

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.  

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.  

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%. Каждая третья лампочка на юге нашей страны горит благодаря Ростовской атомной станции, которая обеспечивает энергетическую безопасность и независимость Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, включающих 15 субъектов Российской Федерации с населением свыше 27 млн человек. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку