Новости

29.11.17 16:27 

Ростовская АЭС: в рамках проекта «Слава Созидателям» прошла встреча ветерана атомной энергетики со школьниками

Ростовская АЭС: в рамках проекта «Слава Созидателям» прошла встреча ветерана атомной энергетики со школьниками

 В Информационном центре Ростовской АЭС в рамках Всероссийского проекта «Слава Созидателям» прошла встреча старшеклассников школы №11 с ветераном атомной энергетики, заслуженным пенсионером концерна «Росэнергоатом» Виктором Башкатовым. 


Виктор Васильевич проработал на Ростовской АЭС 21 год. Его общий трудовой стаж составляет почти 44 года. На атомной станции ветеран трудился старшим инженером в цехе наладки, заместителем начальника ПТО, возглавлял профком АЭС, а впоследствии - информационную службу. Он рассказал школьникам о своем трудовом пути, общественной деятельности и любимых занятиях вне работы. Особенно ребят впечатлила история о прибытии в 1997 году в Волгодонск активистов одной из радикальных экологических организаций, которые устроили жесткую блокаду атомной станции, перекрыв дорогу бочками, залитыми бетоном и прикованными к ним людьми. В итоге инцидент удалось урегулировать. Но началась большая работа с населением, просветительская деятельность информационной службы. «30-ти км зона расположения АЭС стала особым объектом нашей заботы и внимания. Работа шла по разным направлениям: с администрациями районов и поселений, учителями школ и преподавателями вузов и техникумов, медицинскими работниками, с общественными организациями, - вспоминает Виктор Васильевич. – И в том, что энергоблок №1 Ростовской АЭС, пройдя через множество препятствий, все-таки был пущен, есть и заслуга информационщиков».

В свою очередь представитель старшего поколения был приятно удивлен, что молодежь тоже, как и он, любит читать. В беседе они поделились своими литературными предпочтениями, узнали любимых авторов и жанры. 

«Изучая глобальную историю на уроках в школах, мы порой упускаем из виду историю близкую – нашего края, города. А встречаясь с такими людьми, как Виктор Васильевич, мы узнаем то, что не прочтешь в учебниках. Воспоминания наших ветеранов – это история родного города, которую интереснее слышать из первых уст, и ребята сегодня в этом убедились, - отметила учитель физики, классный руководитель 9-го класса школы №11 Ольга Соколова. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС


Возврат к списку