Новости

12.07.16 16:40  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: 160 детских рисунков украсят стены больницы в рамках проекта «От сердца к сердцу»

Около 160 детских рисунков украсят отделение ветеранов войн Волгодонской городской больницы №1 в рамках проекта «От сердца к сердцу», организованного управлением информации  и общественных связей Ростовской АЭС.
В проекте, который при поддержке телерадиокомпании «Волгодонский вестник» атомщики проводят уже второй год,  приняли участие около 140 ребят из Волгодонска. 12 июля в информационном центре атомной станции прошла торжественная церемония чествования юных художников и награждения авторов лучших работ.

Детские работы – это настоящее буйство красок,  фантазии и стилей. Рисунки выполнены в разных техниках: карандаш, пастель, мелки, акварель, батик. В проекте приняли участие воспитанники художественной школы, детской школы искусств и центра «Радуга», а также дети, для которых рисование – просто увлечение. Возраст  художников - от 7 до16 лет.


Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников,  обращаясь к участникам и организаторам  проекта, предложил  сделать проект «От сердца к сердцу» бессрочным, и каждый год дарить медицинским учреждениям города удивительные произведения искусства, способные лечить заложенной в них энергией теплоты, чистоты и добра. «Я благодарю вас за ваши благородные сердца», - сказал Андрей Сальников.

Идея проекта «От сердца к сердцу»  появилась спонтанно, и принадлежит она директору атомной станции. Два года назад, проверяя  качество работ по замене окон в старейшей городской больнице в рамках благотворительности Ростовской АЭС, Андрей Сальников обратил внимание на то, что стены в палатах и коридорах отделения кардиологии абсолютно пусты. Он предложил украсить их самыми подходящими для   больницы картинами – рисунками детей. Проект реализовало управление информации Ростовской АЭС при поддержке местной телерадиокомпании. Прошлым летом атомщики передали  в кардиологическое отделение около сотни рисунков. В этом год детские работы украсят другое отделение – где лечатся и проходят реабилитацию ветераны войн: Великой Отечественной, афганской и чеченской военных кампаний.

«Эти рисунки лечат лучше уколов, - отметил главный врач больницы Виктор Жуков, - это уже проверено временем. Мы благодарны атомщикам за ту колоссальную помощь, которую они оказывают нашему медучреждению – это большой объём по благоустройству больницы в рамках благотворительности. И конечно, эта яркая акция «От сердца к сердцу». Детские рисунки поднимают нашим пациентам настроение, заставляют увидеть мир ярким и весёлым, помогают бороться и побеждать недуг».

Все участники проекта получили благодарственные письма от организаторов, а авторы лучших работ получили от атомщиков подарки.  А рисунки в ближайшее время будут оформлены в специальные рамы и переданы больнице.   

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку