Новости

12.04.24 15:20  Управление коммуникаций Нововоронежской АЭС

На площадке Нововоронежской АЭС состоялся обмен опытом по формированию экологической культуры

Госкорпорация «Росатом» уделяет приоритетное значение вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды. 

10-11 апреля 2024 года на площадке Нововоронежской АЭС прошел Круглый стол на тему «Экологическая культура и современные эковызовы». Вопросы комплексного решения эколого-социальных задач путем повышения уровня культуры безопасности атомщики обсудили с единомышленниками - руководителями и экспертами органов государственной и муниципальной власти, Воронежской областной Думы, Корпоративной Академии Росатома, Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского, ВУЗов РФ, региональных отделений Всероссийского общества охраны природы и других организаций и учреждений.

«Для экологического благополучия территорий расположения АЭС важна не только безопасная эксплуатация станций, но и общий уровень экологической сознательности населения. Нововоронежская АЭС вносит значимый вклад в экологическую повестку Концерна. Здесь сложилась команда единомышленников, которая ведет активную работу по сохранению природных ресурсов и формированию экологического сознания, начиная с подрастающего поколения», - отметил в приветственном слове первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

Основное внимание собравшиеся уделили вопросам культуры безопасности, ее составляющей культуре экологической безопасности и подготовке практико-ориентированных молодых специалистов профильных ВУЗов при методической поддержке профессионалов атомной отрасли. Молодежь является главной движущей силой устойчивого развития, социальных изменений, экономического роста и технологических инноваций. Докладам студентов был отдан особый приоритет.

С участниками мероприятия проведено два мастер-класса, направленных на рассмотрение жизни человека с акцентом на минимизацию экологических рисков и на осознанное безопасное поведение. Опытом многолетнего успешного взаимодействия трех поколений атомщиков поделились ветераны НВ АЭС и представители организации молодых атомщиков.

НВ АЭС презентовала информационно-обучающее пособие для подготовки и участия персонала в проверках (аудитах), включая миссию ОСАРТ МАГАТЭ. Пособие помогает планировать и развивать культуру взаимодействия персонала с проверяющими, способствуя эффективной коммуникации.

«Плодотворное сотрудничество с Нововоронежской АЭС по разным направлениям экологической повестки приносит хорошие результаты. Представители Концерна «Росэнергоатом» становятся победителями наших конкурсов, реализуют собственные проекты. Среди стипендиатов Фонда есть представители профильных ВУЗов ГК «Росатом». Вместе с атомщиками и дальше будем поддерживать науку, формируя кадровый резерв нашей страны. Присоединяйтесь к нашему движению за здоровую и чистую планету», - призвала Генеральный директор Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского Ольга Плямина.

Справка:

В 2023 году на обеспечение экологической повестки Концерн «Росэнергоатом» направил около 6,2 млрд. рублей. Эти средства пошли на снижение негативного воздействия на окружающую среду, охрану воздуха и водных объектов, на сохранение и восстановление биоразнообразия на прилегающих природных территориях, научно-исследовательскую работу и другие направления экологической повестки.

Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом» и крупные российские компании последовательно реализуют шаги по переходу к «зелёной» экономике, модернизируя производство для снижения выбросов, повышая активность в сфере снижения негативного воздействия на окружающую среду. Вне зависимости от внешних условий, вопросы экологии, социальной сферы и эффективного управления остаются основополагающими для устойчивого развития регионов страны.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку