Новости

09.04.24 12:50  Управление коммуникаций Нововоронежской АЭС

Нооворонежская АЭС: в Нововоронеже стартовал дивизиональный чемпионат профмастерства «REASkills-2024»

8 апреля 2024 года в городе-спутнике Нововоронежской АЭС - Нововоронеже прошла торжественная церемония открытия VIII дивизионального чемпионата профессионального мастерства «REASkills-2024».

В этом году в соревнованиях примут участие 560 человек в 23-х компетенциях. Новшество этого года - компетенция «Технологии графического дизайна». Состязания пройдут с 8 по 12 апреля на площадках пяти городов России: в Нововоронеже, Балакове, Удомле, Екатеринбурге и Чебоксарах.

В 2024 году чемпионат достиг беспрецедентного за свою историю масштаба. Так, для участия в отборах в этом году подано более 1500 заявок, до соревнований допущено 560 специалистов атомной отрасли - 298 конкурсантов и 262 эксперта, показавших наиболее высокие результаты. Это на 130 человек больше, чем в прошлом году.

Также в недельных соревнованиях примут участие 89 студентов из 5 университетов и 5 колледжей в 11 компетенциях. Продемонстрируют свое мастерство и специалисты Запорожской АЭС. Всего REASkills-2024 соберет на своих площадках 649 участников. От Нововоронежской АЭС в профессиональных состязаниях примут участие 26 человек в 7 компетенциях.

Нововоронеж в этот раз принимает более 160 участников и экспертов компетенций: «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики» (на базе Нововоронежской АЭС), «Промышленная механика и монтаж», «Неразрушающий контроль» (на базе АО «Нововоронежатомэнергоремонт») и «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии» (на базе Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации).

В своем видеообращении генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков подчеркнул, что трамплином на пути к REASkills-2024 стала большая методическая и организационная работа. Каждый год чемпионат открывает новых профессионалов, которые впоследствии становятся звездами других соревнований. Таким образом формируется золотой запас Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Участие в чемпионате создает для сотрудников новую страницу профессиональных достижений, позволяет продемонстрировать свои лучшие качества.

«Приятно видеть много новых лиц, которые присоединились к нашему чемпионатному движению. А также победителей и призеров прошлых лет в качестве экспертов, передающих свой опыт», - подчеркнула дивизиональный куратор движения чемпионатов профессионального мастерства, главный эксперт управления развития корпоративной культуры Концерна «Росэнергоатом» Марина Верещагина.

За годы проведения чемпионата в нем принимали участие и школьники города (Юниоры AtomSkills), и студенты Нововоронежского политехнического колледжа. В прошлом году свои силы попробовали студенты Ивановского энергетического университета имени В.И. Ленина. В этот раз с ними посоревнуются конкурсанты из Казанского энергетического и Чебоксарского электромеханического колледжей.

«Я бы хотел поздравить всех присутствующих с тем, что вы успешно прошли отборочные испытания. Желаю, чтобы за эту неделю вы продемонстрировали все свое мастерство и возможности, добились того результата, на который нацелены», - сказал на торжественной церемонии заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов.

По итогам REASkills-2024 будет сформирована команда на отраслевой чемпионат Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2024, который состоится в конце июня в Екатеринбурге.

Справка:

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). АЭС расположена на берегу реки Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в мире АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. Энергоблок №3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 6 НВ АЭС введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года; энергоблок №7 - 31 октября 2019 года.

Развитие отечественной науки и технологий напрямую зависит от качества диалога в профессиональном сообществе. В России продолжает расти число конкурсов и акселераторов для молодых специалистов, где новое поколение специалистов может получить адресную экспертизу, представить свои идеи, стать частью рабочих групп по разработке инноваций и получить уникальный опыт.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку