Новости

08.04.24 12:58  Управление коммуникаций Нововоронежской АЭС

На площадке Нововоронежского политехнического института прошёл ряд профориентационных мероприятий с участием работников Нововоронежской АЭС

Концерн «Росэнергоатом» планомерно работает над повышением привлекательности работы в атомной отрасли среди школьников и студентов.

На площадке Нововоронежского политехнического института - филиала НИЯУ МИФИ прошел ряд мероприятий профориентационной направленности с участием работников Нововоронежской АЭС.

С докладами на Дне открытых дверей Нововоронежского политехнического института - филиала НИЯУ МИФИ (НВПИ НИЯУ МИФИ) выступили начальник отдела развития персонала НВ АЭС Ангелина Еремина и специалист управления инженерной поддержки НВ АЭС Оксана Попова. Она же в качестве куратора проекта «Эффективный регион» провела тренинг со студентами, участниками проектов по основам бережливого управления.

Параллельно в вузе состоялся тестовый экзамен среди школьников Нововоронежа и Колодезной, обучающихся под руководством специалистов НВ АЭС азам профессии атомщика.

«Двери Нововоронежской АЭС открыты для юных талантов, готовых посвятить себя работе в атомной энергетике. Мы ждем их на АЭС. Очень важно обеспечить нашу молодежь не только перспективной работой и интересными проектами, но и с помощью социальных льгот гарантировать уверенность в завтрашнем дне. Поэтому мы и дальше продолжим создавать благоприятные условия для личностного и карьерного роста перспективных школьников и студентов», - заверил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

На Дне открытых дверей школьники и их родители узнали о крепких связях НВ АЭС и НВПИ НИЯУ МИФИ. Вуз выступает в роли эффективного посредника между работодателем и потенциальным абитуриентом. Учебное заведение является ведущей площадкой в регионе по подготовке специалистов для атомной энергетики.

«Отрасль заинтересована в молодых специалистах, прошедших целенаправленную подготовку для работы на атомной станции. В НВПИ НИЯУ МИФИ используется практикоориентированный подход к образованию. Лекции читают в том числе сотрудники атомной станции с научной степенью кандидата наук и выше. Студенты посещают учебно-тренировочный пункт НВ АЭС, проходят практику в производственных цехах атомной станции у лучших наставников. В результате они придут на работу подготовленными теоретически и практически», - подчеркнула начальник отдела развития персонала НВ АЭС Ангелина Еремина.

Сотрудники НВ АЭС постоянно участвуют в квалификационных экзаменах вуза и колледжа по образовательным модулям, являются рецензентами дипломных работ, а руководители станции привлекаются в качестве председателей государственной экзаменационной комиссии при защите дипломов. При поддержке атомщиков Нововоронежский политехнический институт стал инициатором программы «Научное наставничество». В её рамках аспиранты, молодые специалисты, работающие на АЭС, становятся наставниками студенческих групп. Помогая таким образом вузу готовиться к государственной аккредитации.

«Это хорошая социальная история. Школьникам наглядно демонстрируются перспективы развития и достоинства профессии атомщика. Студенты еще во время учебы могут выбрать для себя приоритетное направление в атомной отрасли. А у аспирантов, помимо качественного прогресса, есть возможность шире раскрыть научный потенциал, попробовать себя в роли преподавателя», - отметила руководитель Нововоронежского политехнического института Елена Булатова.

Справка:

В России реализуется комплекс мер, который позволяет студентам и молодым специалистам стать частью профессионального сообщества. На предприятиях Концерна «Росэнергоатом» формируются необходимые условия для диалога практиков с инициативными студентами и закрепления эффективных наработок. Привлечение молодых профильных специалистов на стажировки, наставничество, вовлечение в образовательный процесс практикующих специалистов - примеры инструментов, повышающих эффективность обучения.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию научного потенциала школьников и студентов. «Росатом» и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку