Новости

05.04.24 15:31  Управление коммуникаций Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже наградили юных литераторов и победителей конкурса «Слава Созидателям»

В нововоронежской городской Думе прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров 2023 года всероссийских творческих конкурсов, проводимых Госкорпорацией «Росатом», - «Территория успеха: Пегас» и «Слава Созидателям!».

«В этих конкурсах мы собираем нашу живую историю. Дети общаются с ветеранами, которые вложили свой труд в развитие города и его предприятий, окунаются в их эпоху. Так мы обеспечиваем преемственность, ценим и не забываем людей, которые развивали наш город. Отраслевые творческие детские проекты направлены на разные сферы деятельности, чтобы школьники смогли определиться с будущей профессией. Важно, чтобы каждый ребенок нашел себя и потом вложил свои силы в процветание города», - подчеркнул глава города Нововоронеж, заместитель директора Нововоронежской АЭС Николай Нетяга.

Лауреатами литературного конкурса «Территория успеха: Пегас» в 2023 году стали Анастасия Исламгулова (школа №4), в номинации «Мой дом - моя Родина» - Мария Голубева (школа №4), а в специальной номинации от «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» победили сразу два нововоронежских школьника - Лилия Буря (школа №2) и Иван Макашов (школа №1).

«Конкурс крайне интересный. Каждому участнику он дает возможность выразить мысль, которую он хочет передать другим, рассказать ее со своей интонацией, поделиться чем-то значимым и полезным. Конкуренция же всегда заставляет человека только сильнее концентрироваться, больше стараться. Также это занимает чем-то интересным. На какой-то раз даже может помочь найти будущую профессию или хотя бы часть жизни», - поделился Иван Макашов.

Проект «Территория успеха: Пегас» реализуется в рамках программы «Территория культуры Росатома» ежегодно среди школьников городов атомной промышленности в России и за рубежом. Его цель – поддержка и развитие творческих талантов детей в литературе, искусстве и актерском мастерстве. На основе стихотворений, рассказов и рисунков участников проекта была издана книга «Любовь - это сущность души».

Также дипломом призера наградили Максима Тучина (школа №4) за участие в проекте «Слава Созидателям!» в номинации «Учусь у Созидателя». Всероссийский творческий конкурс «Слава Созидателям!» - это коммуникационный проект, охватывающий людей старшего и подрастающего поколений. Конкурс проводится Госкорпорацией «Росатом» с 2016 года в 22 городах присутствия атомной промышленности. Одна из важных целей конкурса – сохранение преемственности поколений. В этом году работы принимали в двух номинациях. «Всегда приятно смотреть на то, как подрастающее поколение показывает свои результаты. Вы увековечиваете память о себе, как когда-то это сделали ветераны своим трудом. Пройдут годы, а вы сможете потом не только перечитать свои произведения, но и показать их детям, внукам. Уверена, что наш город будет процветать с таким наследием», - поздравила ребят председатель совета ветеранов НВ АЭС Валентина Кудрявцева.

Благодарностей были удостоены педагоги, которые и создают условия для развития творческого потенциала школьников. Издание с произведениями лауреатов IV литературного конкурса «Территория успеха: Пегас» передадут в библиотеки школ, городскую и Воронежскую областную библиотеку им. И.С. Никитина.

Творческие конкурсы Госкорпорации «Росатом» помогли найти себя многим нововоронежским школьникам. Среди победителей и призеров таких конкурсов - нынешние актеры театра и артисты. А кому-то они помогли определиться с высшим учебным заведением для поступления.

Справка:

Нововоронежская АЭС
является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). АЭС расположена на берегу реки Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в мире АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. Энергоблок №3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 6 НВ АЭС введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года; энергоблок №7 – 31 октября 2019 года.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия принимают активное участие в этой работе. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку