Новости

03.04.24 15:26  Управление коммуникаций Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже при поддержке атомщиков прошёл конкурс для юных химиков, физиков и биологов

В г. Нововоронеже Воронежской области на базе Межшкольного сетевого центра компетенций «Атом-класс» проекта «Школа Росатома» в одиннадцатый раз прошел конкурс «Дебют в науке» для юных исследователей в области химии, физики и биологии.

В нём приняли участие учащиеся всех городских школ с 5 по 11 классы, а также воспитанники Дома детского творчества. В общей сложности конкурсанты представили на суд жюри 43 проекта. Больше всего исследовательских работ - 33 проекта - поступило от школы №4 г. Нововоронежа.

Оценивала работы школьников экспертная комиссия, в состав которой вошли представители Воронежского государственного университета, Воронежского государственного университета инженерных технологий, Регионального центра по работе с одаренными детьми «Орион», Регионального центра по охране окружающей среды, Нововоронежской АЭС. «Межшкольные сетевые центры компетенций - это своеобразные точки роста в наших атомных городах. Они прекрасно оснащены, и являются местом притяжения талантливых детей. Конкурс «Дебют в науке» мы проводим регулярно, вузы могут приглядеться здесь к своим будущим абитуриентам, а предприятия - присмотреть себе на работу будущих сотрудников. Атомной отрасли очень нужны молодые, грамотные специалисты, нацеленные на исследовательскую работу. Именно за ними будущее нашей страны», - сказал заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов.

Конкурс проходил в формате «постерной» защиты работ. Школьники готовили красочные плакаты в бумажном или цифровом формате, с помощью которых презентовали свои проекты. Спектр интересов школьников - широкий. Учащиеся исследовали влияние алюминиевой посуды на организм человека, атомной энергетики - на экологию, качество водопроводной воды, проводили анализ минеральной воды от разных производителей, изучали тему ядерной физики в жизни человека, рассказывали и показывали, как из подручных средств можно сделать макет радиоприемника и др. Наиболее высокие баллы получили те работы, в которых авторы помимо теоретического обоснования провели еще собственные эксперименты.

Справка:

Нововоронежская АЭС имени В.А. Сидоренко
(филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) - первая АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами. 30 сентября 2024 года ей исполняется 60 лет. За это время на нововоронежской площадке построили и ввели в эксплуатацию семь энергоблоков с ВВЭР. Для Воронежской области НВ АЭС остается главным источником электроэнергии, снабжая электричеством более 20 крупных предприятий и 2,5 млн жителей региона.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и создания специализированных образовательных программ.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку