Новости

08.03.24 11:59  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Энергоблок №5 Нововоронежской АЭС в работе на 100-процентной мощности

8 марта 2024 года в 00:40 (мск) энергоблок №5 Нововоронежской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион «Росатома») выведен на 100-процентную мощность.  

В сеть энергоблок был включен 6 марта после проверки и наладки систем и оборудования в соответствии с поданной заявкой.

В настоящее время на НВ АЭС в работе находятся энергоблоки №4, 6 и 7. Они несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. 

Радиационный фон в районе расположения атомной станции соответствует значениям естественного природного фона на территории Воронежской области. 

Нововоронежская АЭС имени В.А. Сидоренко (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») - первая АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами. За это время на нововоронежской площадке построили и ввели в эксплуатацию семь энергоблоков с ВВЭР. Для Воронежской области НВ АЭС остается главным источником электроэнергии, снабжая электричеством более 20 крупных предприятий и 2,5 млн жителей региона. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку