Новости

30.07.21 10:14  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежскую АЭС посетила делегация МЧС Республики Узбекистан

На Нововоронежской АЭС специалистам ведомства подробно рассказали, как происходит взаимодействие сил и средств оперативного реагирования в случае чрезвычайной ситуации на площадке энергоблока. 

Делегация посетила нововоронежский филиал Аварийно-технического центра Росатома (АО «АТЦ Росатома»), лабораторию внешнего радиационного контроля (ЛВРК), осмотрела мобильную противоаварийную технику расположенную на площадке Нововоронежской АЭС-2 и пожарной части №14 созданной для охраны атомной электростанции. За круглым столом гости обсудили существующие системы аварийного реагирования на внештатные ситуации в рамках двухстороннего взаимодействия. 

«Мы задавали очень много вопросов и на все получили исчерпывающие ответы. Я считаю, что станция надёжно защищена. Вся техника современная, надеемся, что в рамках проекта нам будет поставлено такое же оборудование», – поделилась впечатлениями начальник отдела ГУП «Дирекция строительства АЭС» при агентстве «Узатом» Александра Хадирназарова.

Справка: 

Госкорпорация «Росатом» планирует построить в Узбекистане комплекс из двух энергоблоков поколения «3+» с реакторными установками ВВЭР-1200. Приоритетным местом строительства станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан в Джизакской области. Строительство планируется начать после подписания контракта. Сейчас на площадке идут инженерно-изыскательские работы. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку