Новости

01.03.18 13:56  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Заместитель министра науки и технологии Народной Республики Бангладеш высоко оценила системы безопасности на инновационных блоках Нововоронежской АЭС

28 февраля завершился визит на Нововоронежскую АЭС делегации Народной Республики Бангладеш во главе с заместителем министра науки и технологии Тухидой Булбул.

Основной целью визита стало ознакомление с ходом строительства энергоблока № 2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок № 7 Нововоронежской АЭС), технологией эксплуатации его брата-близнеца энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС) и процессом обучения персонала станции в учебно-тренировочном пункте Нововоронежской АЭС. 

«Нововоронежская АЭС поразила инновационными технологиями, которые применяются здесь. Мы уделили особое внимание системам безопасности, т.к. инновационные энергоблоки НВАЭС-2 являются референтными для АЭС Руппур. Сам проект и то, как организована работа здесь, в очередной раз доказали правильность решения построить атомную станцию в Бангладеш по российским технологиям», – отметила заместитель министра науки и технологии Тухида Булбул.

За два дня делегация из Бангладеш, среди которых были члены окружного совета округа Пабна, где ведётся строительство АЭС Руппур, посетили блочный пункт управления введённого в промышленную эксплуатацию энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС), осмотрели башенные градирни и побывали на смотровой площадке инновационных энергоблоков Нововоронежской АЭС. Кроме того, они посетили учебно-тренировочный пункт станции, где ознакомились с процессом подготовки персонала. 

Напомним, в 2011 году между Россией и Народной Республикой Бангладеш было заключено межправительственное Соглашение о строительстве АЭС Руппур, на восточном берегу реки Ганг, в 160 километрах от столицы Бангладеш города Дакка. Осенью 2013 года был заложен первый камень в основание будущей электростанции. Планируется, что первая очередь АЭС будет комплектоваться двумя энергоблоками с российскими реакторами ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы. 
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку