Новости

22.01.15 17:50  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС принят в эксплуатацию современный многоцелевой кабинет вводного инструктажа

Теперь все поступающие на станцию работники, в том числе из подрядных организаций, смогут проходить вводный инструктаж в одном месте. Об этом сообщил представитель ВАО АЭС (Московский центр) на площадке Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров.
 
По его словам, новичкам теперь не придется бегать по разным зданиям и кабинетам предприятия, всю необходимую информацию они получат в одном кабинете. «При его разработке мы учитывали несколько задач: создать сам инструктаж – качественный, понятный; разработать формализованную систему входного, выходного контроля знаний; подобрать инструментарий, то есть технические, наглядные средства обучения», - рассказал В.Шваров.

Современная интерактивная панель позволяет инструктору доходчиво донести материал, повторить его, акцентировать внимание на том или ином аспекте. Средства наглядной агитации – плакаты, стенды – иллюстрируют политику предприятия в различных областях: культура безопасности, техника безопасности и т.д., – знакомят с основными требованиями нашей эксплуатирующей организации, с правилами и нормами в области использования атомной энергии. Здесь же – инвентарь по пожарной безопасности, по радиационной защите, стенды с информацией о самой НВАЭС, витрины с образцами средств защиты. Ноу-хау Нововоронежской АЭС – раздвижные панели. Тексты инструкций емкие, лаконичные.

«В процессе создания кабинета отдел охраны труда активно взаимодействовал со всеми подразделениями предприятия, - добавил начальник отдела охраны труда Виктор Чивилев. Учтены практически все их пожелания. Много положительного взяли из опыта российских и зарубежных атомных станций, творчески их переработали, добавили немало своих собственных идей».

Все это оборудование, вся информация очень удачно скомпонованы – оптимально с точки зрения использования пространства помещения, эффективно с точки зрения восприятия информации и, наконец, – очень стильно с точки зрения дизайнерских решений.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся энергоблоки №№ 3, 4, 5 (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С июня 2007 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». На новой АЭС применена реакторная установка ВВЭР-1200. Проект соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.


Возврат к списку