Новости

18.09.23 14:52  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

55-летний день рождения отпраздновал город-спутник Курской АЭС Курчатов

В Курчатове прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 55-летию города. Большая концертная программа, совмещенная с чествованием выдающихся горожан, собрала в парке «Теплый берег» порядка трех тысяч человек.

«Курчатов славится богатой, насыщенной историей: с передвижных домиков для первых строителей и до возведения крупнейшего предприятия атомной энергетики – Курской АЭС и современного города – одного из лучших в регионе. Город год от года становится краше, комфортнее, растет его культурный и духовный потенциал. И главная заслуга в этом принадлежит жителям», – приветствуя горожан, отметил директор Курской АЭС Александр Увакин.

Город основан в 1968 году в связи со строительством Курской АЭС. В 1971 году получил статус рабочего посёлка и название в честь великого физика Игоря Курчатова. Курчатов третий по величине город Курской области и один из самых благоустроенных и красивых городов региона. На сегодняшний день в городе-спутнике Курской АЭС проживает около 40 тысяч человек. За последние 10 лет в городе Курчатове при помощи и поддержке Курской АЭС построен новый микрорайон «Атомград» – девять 17-этажных 2-подъездных жилых домов с инфраструктурой (детские площадки, парковки, пандусы и т.д.). В 2020 году построен путепровод, соединивший «Атомград» с исторической частью города. Благоустроены городские территории: открыты детские и спортивные площадки, организован парк спортивных уличных тренажеров на Набережной и на территории Изумрудного городка. Гордостью региона стало строительство парка культуры и отдыха «Теплый берег».

«История Курчатова продолжается. И в нее предстоит вписать еще много славных страниц — о пуске новых энергоблоков, строительстве социальных объектов, победах наших спортсменов, достижениях учителей, врачей, атомщиков. Желаю всем курчатовцам стабильности, крепкого здоровья, долголетия, успехов и личного счастья. Городу — дальнейшего процветания, мира и благополучия!» — отметил Александр Увакин.

В регионах России продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на обновление облика населённых пунктов. В муниципальных образованиях, как в крупных, так и в небольших, появляются новые комфортные скверы, набережные, пешеходные зоны и другие общественные пространства. Работа над федеральным проектом ведется в рамках национального — «Жильё и городская среда». Цель которого — к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.


Возврат к списку