Новости

15.09.23 15:25  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в гимназии № 2 открылся второй в Курчатове «Атомкласс»

Сегодня в гимназии № 2 города-спутника Курской АЭС Курчатова состоялось торжественное открытие «Атомкласса». Это часть большого проекта «Школа Росатома», который с 2011 года успешно реализует Госкорпорация, поддерживая общеобразовательные учреждения территорий присутствия атомных предприятий.

На открытие атомкласса Госкорпорацией «Росатом» направлено 1,5 млн рублей. Закуплено современное оборудование: приборы для демонстрации сохранения импульса, силы Лоренца, демомодель для составления объемных моделей молекул, лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности по физике и много другое.

«Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала молодежи. Росатом и Курская АЭС активно участвуют в создании крупных образовательных проектов. Подрастающее поколение получает новые полезные навыки, что в будущем поможет в выборе профессии, — отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. — Профильное обучение в атомклассе повышает интерес учащихся к атомной энергетике, дает прочные знания по ядерной физике и ядерным технологиям. Эти классы располагают современным оборудованием, позволяющим не только выполнять учебные задания, но и проводить научно-исследовательские работы. Рассчитываем, что после завершения школы и получения высшего образования ребята вернутся в родной город и будут работать на Курской АЭС».

Программа «Атомкласс» на сегодняшний день работает более чем в 60-ти школах Российской Федерации. Её основная цель — поддержка и развитие естественно-научного и математического образования в школах, развитие образовательной системы атомградов, а также погружение детей в научную, творческую и социальную сферы.

«Благодаря атомклассу у нас открываются широчайшие возможности работы с детьми — экспериментировать, изучать, объяснять, исследовать и сдавать экзамены. С этим были трудности. Чтобы отправиться на экзамен, требовалось определенное оборудование. Сейчас можно пойти на экзамен хоть целым классом — оборудования хватит всем. Спасибо большое Росатому!» — отметила учитель физики Лариса Горбулина.

В Курчатове это уже второй «Атомкласс». Первый организован в 2014 году в лицее № 3. На его реновацию в 2022 году Курская АЭС направила 2 млн рублей. Закуплена новая мебель, обновлено техническое наполнение класса. Значимым успехом работы проекта администрация лицея считает победы обучающихся «Атомкласса» во Всероссийских предметных олимпиадах, зачисление выпускников в ведущие технические вузы страны: Московский физико-технический институт (МИФИ), МФТИ, Обнинский Институт Атомной Энергетики (ИАТЭ).

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и создания специализированных образовательных программ.


Возврат к списку