Новости

12.09.23 17:46  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Росэнергоатом выделил 50 млн рублей на создание в городе-спутнике Курской АЭС - Курчатове технопарка для школьников

В г. Курчатове Курской области, на базе Дома детского творчества при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Курской АЭС открылся детский технопарк «Кванториум». Это новый формат дополнительного образования для детей от 10 до 18 лет, где школьники смогут знакомиться с перспективными инженерными специальностями, научно-техническими направлениями в области программирования и разработки программ. 

 
В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Министра образования и науки Курской области Татьяна Сорокина, директор атомной станции Александр Увакин, представители администрации и общественности города Курчатова. 

«Будущее Курчатова и Курской АЭС - это, в первую очередь, дети. И мы помогаем им расти всесторонне развитыми, умными и любознательными, - отметил Александр Увакин. - Укрепляя образовательную техническую базу, мы вносим вклад в подготовку будущих кадров. Данная работа реализуется благодаря укреплению межведомственного диалога и совместным усилиям». 

Современное образовательное пространство включает в себя шесть квантов: энерджиквантум, автоквантум, IT-квантум, промдизайн, промробоквантум и хайтек. Главная идея интерактивной площадки - ранняя профориентация школьников. Здесь дети смогут познать азы робототехники, проектной деятельности, изучать автомобильное дело, программирование и многое другое. 

Средства на создание «Кванториума» выделены в рамках соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Курской области: на приобретение оборудования Концерн «Росэнергоатом» направил 50 млн рублей, капитальный ремонт помещений обеспечил местный бюджет в размере 7 млн рублей. 

Первые занятия в квантах начнутся уже завтра. Здесь смогут освоить новые инженерно-технические направления около 400-сот юных курчатовцев.  

«Записаться на кванты можно через познавательный портал «Навигатор», многие ребята так и сделали, - рассказала и.о. директора Дома детского творчества Инна Басова. - В ближайших планах - перенять знания курских коллег, которые уже наработали определенный опыт в этой новой для Курчатова образовательной программе». 

Сегодня по всей стране работает около 200 подобных технопарков, к 2024 году поставлена задача достичь цифры - 400. 

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и созданию специализированных образовательных программ.


Возврат к списку