Новости

11.09.23 14:20  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС направила за последние 5 лет порядка 2,5 млрд рублей на охрану окружающей среды

Ежегодно на мероприятия по охране окружающей среды Курская АЭС направляет порядка 500 миллионов рублей. Средства идут на охрану атмосферного воздуха, предотвращение изменения климата, обеспечение радиационной безопасности окружающей среды, мониторинги, защиту и реабилитацию земель, поверхностных и подземных вод.

Данные об этих и других аспектах экодеятельности Курской АЭС прозвучали в ходе всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче», во время презентации отчета об экологической безопасности предприятия по итогам 2022.

Участники фестиваля смогли задать интересующие вопросы по теме, поучаствовать в викторине на знание природных особенностей техногенного ландшафта и обитателей разделительной дамбы водоема-охладителя Курской АЭС.

«Создание комфортных условий жизни для граждан страны - одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России Владимиром Путиным. Чистый воздух, вода, земля - обязательные условия для здоровья нации, – отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. - Атомная электростанция осуществляет деятельность строго в рамках природоохранного законодательства Российской Федерации и экологической политики атомной отрасли, соблюдая принцип открытости и доступности информации. Публичная презентация отчета проводится ежегодно. В нем предоставляем данные об обращении с отходами производства, воздействии на окружающую среду».

Помимо обязательных мероприятий по охране окружающей среды на Курской АЭС организован сбор вторсырья. В 2022 году передано на переработку 797,8 тонн лома черных и цветных металлов, 3,5 тонны отходов бумаги и картона, 60 кг отработанных батареек и аккумуляторов, 183 кг тонер-картриджей.

«Отношением к окружающей среде, природным ресурсам вдохновляем жителей региона поступать также - собирать макулатуру, картон, все, что можно использовать повторно. За последние три года Курская АЭС передала на переработку 27,5 тонн макулатуры и более 2 тысяч тонн различных металлов. Такое количество металла эквивалентно весу 2 тысяч легковых автомобилей. Масса же собранной макулатуры способна спасти от вырубки около 700 деревьев», — рассказал эксперт отдела охраны окружающей среды Курской АЭС Максим Метлицкий.

Для поддержания чистоты водоема-охладителя станция не использует химические вещества. С водорослями и моллюсками помогает бороться биомелиорация. Ежегодно проводится зарыбление Курского водохранилища. В прошлом году было запущено растительноядных рыб общей массой 320 килограммов. Функции умягчения воды и очистки водоема от иловых отложений в водоеме выполняют черный, белый амуры, дальневосточная креветка.

Выработка электроэнергии Курской АЭС предотвращает попадание в атмосферу парниковых газов в эквиваленте углекислого газа СO2, который мог образоваться, если бы такой же объём электроэнергии вырабатывался при сгорании угля. С начала 2023 года предотвращено попадание в атмосферу свыше 6,7 млн тонн парниковых газов.


Возврат к списку