Новости

11.09.23 11:05  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС представила наработки в области энергосбережения в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче

Курская АЭС передала опыт энергосберегающих технологий участникам Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче». Мероприятие состоялось в прошедшие выходные в парке «Теплый берег», в городе курских атомщиков - Курчатове и собрало свыше одной тысячи человек.

Программы энергосбережения и энергоэффективности реализуются на Курской АЭС с 2012 года. Это целый перечень мероприятий, в том числе, перевод системы освещения Курской АЭС на светодиодные светильники, внедрение вентилируемых фасадов зданий, модернизация остекления машинного зала.

«Мы ищем новые решения, чтобы производство электроэнергии стало еще более эффективным и экологичным. В 2022 году на эти цели направили 28,88 миллионов рублей. Общая экономия средств по энергетическим ресурсам за прошлый год на Курской АЭС составила 0,51 процент при целевом значении 0,30 процентов. Самая масштабная экономия ресурсов - строительство новой станции, более современной и энергоэффективной. Коэффициент полезного действия АЭС-2 - 38 процентов, что на 7 процентов больше, чем у действующей, – рассказал директор Курской АЭС Александр Увакин. – На площадке фестиваля «#ВместеЯрче» объясняем всем желающим технологии энергосбережения. Это, к примеру, замена лампочек накаливания на светодиодные. На Курской АЭС за время работы программы энергосбережения заменены более 20 тысяч приборов освещения. Наша задача - внедрить культуру энергосбережения в каждую семью».

Всероссийский фестиваль «#ВместеЯрче» проводится с 2016 года. Он направлен на привлечение внимания жителей России к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий. Участники фестиваля ознакомились с новейшими энергосберегающими технологиями, применяемыми на промышленных предприятиях и в домах жителей региона.

На фестивале работали различные развлекательно-познавательные площадки. Все желающие приняли участие в интеллектуальной викторине и поиграли в интерактивное лото на тему «Энергосбережение. Экология региона Курской АЭС».

Электроэнергетика, в том числе атомная, демонстрирует высокую ответственность, эффективность и устойчивость. Отрасль успешно адаптируется к новым условиям и изменениям.

Одним из главных приоритетов остаётся обеспечение уверенного, стабильного экономического роста, экономической безопасности страны, а также бесперебойного снабжения предприятий и регионов. Сегодня энергетическая инфраструктура гарантирует экономическую стабильность страны, а также бесперебойное снабжение коммунальными услугами граждан.


Возврат к списку