Новости

21.08.23 15:40  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Специалисты российских атомных станций на площадке Курской АЭС обменялись опытом по подготовке эксплуатационного персонала для энергоблоков ВВЭР-ТОИ

На площадке Курской АЭС (г. Курчатов Курской области) проведена обучающая миссия поддержки Московского центра Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные станции (МЦ ВАО АЭС) во главе с руководителем команды, советником ВАО АЭС-МЦ Галимом Мусиным.

В соответствии с запросом Курской АЭС-2 темой миссии поддержки стала «Подготовка персонала». Поделиться опытом в данном вопросе приехали эксперты МЦ ВАО АЭС, Ленинградской АЭС-2, Белорусской АЭС и Технической академии Росатома.

«Цель нынешней встречи — экспертно оценить текущее состояние развивающейся системы подготовки персонала на Курской АЭС-2, а также передать, а нам перенять, имеющийся опыт подготовки персонала на энергоблоках, которые ранее вводились в эксплуатацию на Ленинградской и Нововоронежской станциях с реакторами типа ВВЭР-1200, – отметил начальник УТЦ Курской АЭС-2 Евгений Сухоносенко. – Существуют определенные регламентирующие документы, в которых прописаны требования к подготовке оперативного персонала строящейся атомной станции, но нюансы и тонкости, непрописанные в нормативной документации, всегда присутствуют. В ходе миссии поддержки эксперты с других станций передали нам имеющиеся знания по теме подготовки персонала».

Итогом работы миссии станет рекомендательный отчет представителей ВАО, включающий предложения по системе подготовки персонала строящейся Курской АЭС-2.

Сооружение энергоблоков №1 и №2 станции замещения Курская АЭС-2 осуществляется в рамках Федерального проекта «Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций» Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года».

Сегодня российская электроэнергетика, в том числе атомная, демонстрирует высокую ответственность, эффективность и устойчивость. Российские производители за последний год добились существенных успехов в достижении технологического суверенитета и готовы делиться опытом с коллегами из дружественных стран. Работа по достижению технологического суверенитета во всех отраслях экономики является определяющим вектором развития. Компании непрерывно вкладываются в новые проекты и технологии, находят решения существующих проблем.


Возврат к списку