Новости

04.08.23 11:20  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС выработала свыше 11,6 млрд кВтч электроэнергии c начала 2023 года

К 4 августа 2023 года Курская АЭС с начала текущего года выработала более 11,6 млрд кВтч электроэнергии. В январе-июле в энергосистему страны передано на 135,7 млн кВтч сверх балансового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. 

Госзадание семи месяцев текущего года по выработке электроэнергии выполнено на 101,2%. Лучше, чем запланировано, использованы мощности действующих энергоблоков. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 75,61 % при плане 74,72 %. 
                 
Выработка Курской АЭС электроэнергии за семь месяцев позволила не допустить выбросов парниковых газов в атмосферный воздух в размере свыше 5,7 млн тонн эквивалента СО2 (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался угольной генерацией).

В России продолжается модернизация энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. На площадке Курской АЭС, в частности, сооружается станция замещения Курская АЭС-2 в составе пилотных энергоблоков № 1 и № 2 поколения «3+» проекта ВВЭР-ТОИ.
 
В июле текущего года на втором энергоблоке Курской АЭС-2 с опережением на четыре месяца введен в эксплуатацию мостовой кран кругового действия - один из важнейших механизмов реакторного отделения. На стройплощадку доставлен транспортный шлюз для энергоблока № 1. Для подготовки оперативного персонала, который будет работать на первом блоке, собран аналитический тренажер. 

В здании обессоливающей установки началась выработка химически обессоленной воды. Обессоленная вода будет нужна уже в сентябре 2023 года для подготовки оборудования и трубопроводов к выполнению пролива систем на открытый реактор и испытаний систем безопасности.

В настоящее время энергоблоки № 2 и № 4 Курской АЭС работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации. На энергоблоке № 3 с 25 мая текущего года выполняется планово-предупредительный ремонт.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Сейчас доля выработки электроэнергии атомными станциями в энергобалансе России составляет около 20%, а к 2045 году по поручению Президента России Госкорпорации «Росатом» она должна достигнуть 25%.


Возврат к списку