Новости

26.07.23 15:54  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: Курчатов получит федеральный грант в размере свыше 92 млн рублей на благоустройство городского пространства

Общественное пространство между Дворцом культуры и спортивным комплексом «Энергетик» - «Площадь культуры» будет благоустроено в Курчатове в 2024 году. Эта инициатива одержала победу в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который ежегодно организует Минстрой. 


«Участие в конкурсе стало возможным благодаря атомщикам. Концерном «Росэнергоатом» было направлено 3,5 миллиона рублей на оформление заявки, разработку концепции проекта. Еще 15 миллионов рублей выделены на подготовку проектно-сметной документации. По итогам конкурса, для благоустройства территории Курчатов получит 92,1 миллиона рублей в виде федерального гранта, - рассказал директор Курской АЭС Александр Увакин. - Благоустройство территорий способствует повышению социально-экономического благополучия и развитию города Курчатова, привлечению новых кадров для работы на АЭС». 

Территорию для благоустройства предложили сами жители Курчатова. В рамках реализации проекта предполагается выполнить реконструкцию пешеходной и транспортной инфраструктуры, установить интерактивные площадки, летний кинотеатр и сцену для проведения массовых мероприятий. 

Курчатов ранее уже побеждал в конкурсе Минстроя России. По итогам победы в конкурсах в 2020 и 2021 годах реализованы проекты по благоустройству первой и второй очередей парка «Теплый берег». 

Ключевым направлением деятельности Правительства РФ остается развитие инфраструктуры городов. Успешное решение этого вопроса позволит повысить качество жизни граждан страны. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе. Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению президента с 2018 года.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению президента с 2018 года.


Возврат к списку