Новости

22.11.11 15:11  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: на базе лицея № 3 г. Курчатова прошел очный тур олимпиады атомных станций

С 18 по 20 ноября 2011 года на базе лицея № 3 г. Курчатова прошел очный тур олимпиады школьников «Олимпиада атомных станций».


Олимпиада организована ОАО «Концерн Росэнергоатом» с привлечением преподавателей Обнинского института атомной энергетики, филиала НИЯУ МИФИ с целью выявления талантливой молодежи и привлечения ее в дальнейшем к работе на атомных станциях, а также для формирования контингента абитуриентов вузов, осуществляющих подготовку специалистов атомного производства.


Олимпиада прошла по двум предметам: математике и физике, в общей сложности в ней приняли участие 92 ученика выпускных классов. 


«На атомных станциях постоянно идет процесс модернизации оборудования и автоматизации производственных процессов, требующий высококвалифицированных специалистов. И уже сегодня необходимо формировать кадровый состав. Олимпиады, безусловно, способствуют выявлению из числа учащихся наиболее развитых и одаренных молодых людей, которые должны быть ориентированы на работу в одной из самых передовых отраслей экономики страны – в атомной энергетике. Олимпиада на базе лицея № 3 прошла на хорошем организационном уровне, ответственно, результаты экзаменов мы сообщим после подведения итогов», – сказал доцент кафедры физики Обнинского  института атомной энергетики, филиала НИЯУ МИФИ Сергей Кучерявый.


Кроме Курчатова, очный тур Олимпиады намечено провести в городах-спутниках АЭС Балаково, Волгодонске, Десногорске, Заречном, Полярные Зори, Сосновый Бор, Удомля, Томск и Северск.

Сотрудничество лицея № 3 города Курчатова с концерном «Росэнергоатом» началось в 2005 году, когда на базе лицея была открыта физико-математическая школа Обнинского государственного технического университета атомной энергетики. Главная цель этой школы – ориентация учащихся на выбор профессии, повышение уровня знаний по предметам физико-математического направления.


Возврат к списку