Новости

26.12.14 15:29  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в лицее № 3 г. Курчатова состоялось открытие образовательного проекта «Профгалерея «Мирный атом»

Возможность его реализации появилась благодаря победе педагогического коллектива школы  в открытом публичном конкурсе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (АТР АЭС) среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов в 2014 году. Это уже четвертый проект в образовательной сфере города курских атомщиков, профинансированный Фондом «АТР АЭС».

Профгалерея «Мирный атом» состоит из ряда экспозиций, посвященных истории атомной энергетики, строительству Курской АЭС, выдающимся строителям, эксплуатационникам, руководителям станции. Отдельный стенд наглядно демонстрирует возможности профильных высших учебных заведений, готовящих кадры для атомной отрасли. Особое внимание уделено и будущему Курчатова – строящейся Курской АЭС-2.  Содержание экспозиций дублируется также и на телевизионной панели, со временем оно будет постоянно обновляться. Галерея предполагает серьезную исследовательскую работу со стороны учащихся.  

Приветствуя участников, заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Александр Апальков отметил:

«Госкорпорация «Росатом» не случайно уделяет большое внимание профориентационной работе. Ставку на атомную отрасль сейчас делает вся страна. И нам нужны квалифицированные работники, достойные славного прошлого, надежного настоящего и уверенного будущего отрасли. Учебные заведения Курчатова, в том числе и лицей № 3, давно стали своеобразной кузницей кадров для Курской АЭС: многие выпускники школ сейчас трудятся на предприятии, занимают ключевые руководящие посты. В лицее успешно работает Атомкласс, и профгалерея «Мирный атом», уверен, станет еще одним нужным ориентиром для учащихся в выборе профессии».

На открытии профгалереи присутствовало много почетных гостей. Ветеран труда, почетный гражданин г. Курчатова, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, строитель-первопроходец Василий Гордионок, приехавший на сооружение станции в 1968 году, поздравил ребят и их педагогов с новым проектом и рассказал о своем вкладе в атомную энергетику. 

«Трудности, которые испытали мы, первые строители Курской АЭС, только закалили нас. Я счастлив, что работал на атомной станции, сейчас там трудятся мои сыновья, надеюсь, мои внуки и вы, ребята, тоже свяжете свою судьбу с АЭС», - сказал он.

Выпускник лицея, заместитель начальника отдела ядерной безопасности Денис Перегуда пожелал учащимся сделать правильный выбор в профессии, поскольку атомная отрасль сегодня – это локомотив развития всей страны, тянущий за собой и науку, и промышленность.

Признательность руководству атомной отрасли выразил директор лицея Владимир Бобков.

«Столь высокая оценка нашей проектной деятельности предполагает большое будущее образовательного проекта, - сказал он. – Демонстрация достижений прошлого, настоящего и отчетливых перспектив будущего атомной энергетики – это всеобщая задача, и педагогический коллектив лицея понимает исключительную важность такой работы».

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку