Новости

16.11.16 12:56  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: более 20-ти специалистов медучреждений региона присутствия атомной станции стали участниками телемоста Курчатов-Москва

Обучающую онлайн-встречу с медицинскими работниками третий год подряд организует Концерн «Росэнергоатом» совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского. Главная цель телемоста – живое обсуждение различных аспектов жизнедеятельности человека, влияющих на его здоровье, продолжительность и качество жизни, мероприятий, направленных на охрану окружающей среды и защиту здоровья населения, а также тиражирование передовых методов и технологий, применяемых в современной медицине.

«Такая форма общения позволяет поднимать самые актуальные темы для обсуждения, передавать накопленный опыт, находить верные решения, – приветствуя участников телемоста, отметила руководитель Управления по работе с органами государственной власти и общественностью АО «Концерн Росэнергоатом» Светлана Чурилова. – Сегодня в режиме онлайн объединились города-спутники атомных станций России. Медицина в городах присутствия АЭС всегда была на высоком уровне. Наша задача развиваться дальше».


Вебинар по уже сложившейся традиции состоялсяна базе Управления информации и общественных связей Курской АЭС. В нем приняли участие врачи и специалисты медико-санитарной части № 125, ведомственного санатория-профилактория «Орбита», представители Регионального управления ФМБА № 125, Центра гигиены и эпидемиологии и других медучреждений региона присутствия КуАЭС.

Главной темой нынешнего вебинара стало долголетие. Материалы по данному направлению представили приглашенные докладчики. С презентацией «Активное долголетие с высоким качеством жизни» выступил президент Российской ассоциации геронтологов, председатель комиссии по геронтологии РАН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Шабалин.

Чем и как должны питаться работники атомной промышленности, чтобы достичь возраста долголетия, рассказал слушателям руководитель департамента гастроэнтерологии Управления курортологии, доктор медицинских наук, профессор, разработчик рекомендаций по питанию для работников атомной промышленности Валерий Сергеев.

Важным аспектом в достижении долголетия докладчики назвали информирование населения. О возможной перспективе создания образовательных центров семейного долголетия для работников атомной промышленности присутствующим рассказал вице-президент, председатель исполнительного комитета Ассоциации научно-исследовательских образовательных организаций производителей и потребителей товаров и услуг в сфере общественного здоровья и активного долголетия «Качество жизни», доктор биологических наук Владимир Купин.

«Тема сегодняшней встречи очень полезна, – поделилась впечатлениями о вебинаре представитель МСЧ № 125, врач-педиатр Надежда Князева. – К сожалению, информации о долголетии в широком доступе нет, мало данных и в медицинской литературе. Этой темой человечество интересовалось давно, но только сейчас наукой и рядом исследований доказана зависимость долголетия от питания, образа жизни, места проживания. Спасибо организаторам телемоста, что дали возможность узнать много нового о долголетии, пообщаться с ведущими специалистами в этой области».

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку