Новости

11.04.24 17:21  Управление коммуникаций Кольской АЭС

Кольская АЭС поощрила талантливых школьников поездкой в Москву

Организация подобных поездок - это часть профориентационной работы по подготовке будущих кадров для атомных предприятий. 


36 старшеклассников из Полярных Зорь посетили Международную выставку - форум «Россия» в городе Москва, благодаря Кольской АЭС и Министерству образования Мурманской области. 

Поездка стала поощрением для ребят за успехи в изучении точных наук, активное участие в проектах ГК «Росатом» и общественной деятельности. 

Школьников ждала экскурсия по павильону «Регионы России» на ВДНХ, где каждый регион страны представил свои отличительные особенности и главные достопримечательности. 

Отдельная программа была предусмотрена в павильоне «АТОМ» - самом крупном в России просветительском комплексе, посвященном ядерной эпохе. Здесь старшеклассники погрузились в историю освоения атома, узнали о современных научных проектах. 

«Организация этой поездки - часть профориентационной работы по подготовке будущих кадров для нашей АЭС и других энергетических предприятий. Для нас было важно, чтобы ребята не только получили положительные впечатления, но планировали свою будущую учёбу в технических вузах, чтобы в будущем связать свою жизнь с динамично-развивающейся и перспективной атомной отраслью» - прокомментировал Игорь Кутузов, заместитель директора по управлению персоналом. 

Правительство РФ поставило перед Госкорпорацией «Росатом» серьёзные задачи по увеличению энергетических мощностей. Для строительства и эксплуатации новых энергоблоков, в том числе Кольской АЭС-2, требуются молодые квалифицированные кадры, выпускники университета – это настоящий национальный капитал. Развитие кадрового потенциала является одним из ключевых приоритетов государства. Все предприятия контура ГК «Росатом» поддерживают талантливую и перспективную молодежь атомградов, стимулируют повышение интереса к трудоустройству в атомной отрасли. 

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку