Новости

08.04.24 18:33  Управление коммуникаций Кольской АЭС

В Мурманской области при поддержке атомщиков прошел масштабный лыжный марафон с участием спортсменов из 54-х городов России

Росатом регулярно реализует ряд мероприятий, направленных на популяризацию спорта и здорового образа жизни среди молодежи.

В городе-спутнике Кольской АЭС - Полярные Зори Мурманской области подведены итоги лыжного классического марафона формата «из точки в точку», который прошёл на территории Полярнозоринского и Кандалакшского районов. 

Организаторами масштабного спортивного мероприятия выступили Профсоюзный комитет атомной станции и АНО «Лыжная команда «Русская Зима».

На протяжении пяти часов трассу длиной 55 км преодолевали 234 спортсмена из 54 городов РФ. Среди них - трёхкратный серебряный призер Олимпийских игр в г. Сочи Максим Вылегжанин, чемпион лыжного марафона в Италии «Марчалонга-2022» Ермил Вокуев, чемпион мира по биатлону 1983 года Петр Милорадов и другие знаменитые лыжники страны.

Призовые места в марафоне распределились в личном и командном зачётах. Безусловным лидером стала команда «Русская зима», в составе которой восемь чемпионов России и мира, призеров гонок различного уровня. Второе место досталось команде МГУ, которая также известна своими победами во многих спортивных соревнованиях. На третьем месте - команда спортсменов из города Полярные Зори. Интересно, что в составе полярнозоринской команды за победу боролся самый опытный участник марафона - Юрий Лукин, 1945 года рождения, который является основателем семейной династии лыжников.

Победителями в личном мужском первенстве стали:

•     1 место - Ермил Вокуев (Сыктывкар), его время 2:38:53;
•     2 место - Алексей Шемякин (Северодвинск), финишировал за 2:38:54;
•     3 место - Александр Гребенько (Мурманск), с результатом 2:38:56.

У женщин лучшие результаты показали гости из республики Коми:

•     1 место - Ольга Царева (Сыктывкар), она преодолела дистанцию за 3:04:51;
•     2 место - Анастасия Власова (Сыктывкар), ее время 3:06:07;
•     3 место - Ольга Вокуева (Сыктывкар), финишировала за 3:06:11.

«Кольская АЭС всегда поддерживает спортивные соревнования, стимулирует участие в них наших сотрудников. Ведь на АЭС спорт - это основа корпоративной культуры.  Мы стараемся создавать в городе новые спортивные объекты, дополнительные возможности для тренировок. Для занятий зимними видами спорта в Полярных Зорях созданы идеальные условия: лыжные трассы всегда освещены и проходят постоянную подготовку», - отметил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

Атомная станция активно участвует в популяризации Росатомом спорта среди молодёжи. На базе Первичной общественной профсоюзной организации работников предприятия функционирует 15 спортивных клубов.

Сегодня социально значимые проекты Госкорпорации «Росатом» стали неотъемлемой частью жизни атомных городов. В настоящее время особое внимание уделяется проекту «Территория здоровья», вовлечению работающего населения в здоровый образ жизни, поддержке различных соревнований и развитию доступной спортивной инфраструктуры. 

Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Справка:

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

ФОТО - Валентин Колинько.


Возврат к списку