Новости

01.03.24 14:32 

Сотрудница Калининской АЭС отмечена высшей наградой Всероссийского конкурса «Инженер года - 2023»

Конкурс призван выявить лучших инженеров России, отметить прогрессивные достижения и распространить передовой опыт в различных сферах деятельности.  

29 февраля 2024 г. в зале Инженерной славы Международного союза научных и инженерных общественных объединений состоялось чествование лауреатов XXIV Всероссийского конкурса «Инженер года - 2023». 

В их числе - инженер электрического цеха Калининской АЭС Ольга Викторова. По результатам обоих туров она стала победителем конкурса по версии «Инженерное искусство молодых». Ей присвоено звание Лауреата - высшая награда конкурса. 

Стоит отметить, что по итогам первого регионального тура в число лучших инженеров Тверской области вошли ещё пять сотрудников Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом»).  

Так, звания «Профессиональный инженер России» с вручением соответствующего сертификата и знака удостоена инженер электрического цеха Дарья Беспалько, ведущий инженер отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации Екатерина Кузьмина и инженер отдела по ремонту зданий Виталий Лабынцев. По версии «Инженерное искусство молодых» дипломами «Победитель первого тура Всероссийского конкурса «Инженер года» награждаются старший машинист турбинного отделения турбинного цеха №1 Максим Бычков и инженер-технолог цеха централизованного ремонта Владислав Панин. 

Всероссийский конкурс «Инженер года», организованный Российским и Международным союзами научных и инженерных общественных объединений, ежегодно проводится по основным направлениям инженерной деятельности и призван выявить лучших инженеров России, отметить прогрессивные достижения и распространить передовой опыт в различных сферах деятельности. По масштабам, целям и числу участников он является крупнейшим проектом страны по поддержке и продвижению ведущих инженерных кадров. 

Развитие отечественной науки и технологий напрямую зависит от качества диалога в профессиональном сообществе. В России продолжает расти число конкурсов и акселераторов для молодых специалистов, где новое поколение специалистов может получить адресную экспертизу, представить свои идеи, стать частью рабочих групп по разработке инноваций и получить уникальный опыт. Укрепляется также образовательная база в данном направлении. 

Справка: 

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку