Новости

15.02.24 9:00  Управление коммуникаций Калининской АЭС

Калининская АЭС на 19% увеличила объем средств на улучшение жилищных условий работников в 2023 году

Калининская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») увеличила финансирование корпоративной социальной программы улучшения жилищных условий своих работников. В 2023 году на эти цели было направлено более 42 млн рублей, что на 19% больше, чем в предыдущем году.

Всего за 5 лет - с 2019 по 2023 годы - объем помощи на улучшение жилищных условий работников составил 166,7 млн рублей.

Наиболее объемным и востребованным пунктом жилищной программы является помощь в приобретении постоянного жилья. Такая помощь предоставляется в виде беспроцентной ссуды на первоначальный взнос по ипотечному кредиту и компенсации части процентной ставки. Суммарно за последние пять лет жилье приобрели 168 человек, на эти цели было израсходовано более 100 млн рублей.

Еще одна форма помощи Калининской АЭС своим сотрудникам - возмещение стоимости аренды временного жилья. Это существенная поддержка для иногородних молодых специалистов и молодых работников, которые приехали работать на атомную станцию. Размер компенсации стоимости найма зависит от категории, к которой относится работник, и периода возмещения. «Корпоративная социальная программа улучшения жилищных условий, которая реализуется на Калининской АЭС, - важнейшая составляющая социального пакета работников. Для многих семей - это единственная возможность обзавестись собственным жильем, а для сотрудников из других городов - существенно снизить затраты на найм», - отметила начальник отдела социального развития Калининской АЭС Марина Клещерова.

Она добавила, что социальные программы, направленные на поддержку работников, постоянно совершенствуются и расширяются. Так, с 2024 года для молодых специалистов максимальная сумма целевого займа на приобретение жилья была увеличена до 2 млн рублей.

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с Госкорпорацией «Росатом» уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку