Новости

14.02.24 12:55  УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЙ КАЛИНИНСКОЙ АЭС

Более 100 любителей хоккея на валенках стали участниками уникального турнира в городе-спутнике Калининской АЭС - Удомле

Эту старинную забаву возродили энтузиасты из Мотообъединения города атомщиков и Молодежной организации Калининской АЭС.  


В Удомле (Тверская область) на озере Кубыча прошел VI турнир по хоккею на валенках. Турнир объединил более ста участников из числа местных жителей и гостей, которые приехали из разных городов региона - Твери, Вышнего Волочка, Бологого, Кувшинова. 

Эту старинную забаву возродили энтузиасты из Мотообъединения города атомщиков и Молодежной организации Калининской АЭС при поддержке Молодежного центра «Звездный», а также волонтеров регионального отделения «Движение первых». За шесть лет проведения турнира он стал доброй зимней традицией. Как отметил организатор соревнований Сергей Белоусов, игра быстро набрала популярность и переросла в официальное мероприятие. Теперь в спортивных баталиях участвуют не только мотоциклисты из Удомли, но и все активные взрослые и дети. 

Обязательные атрибуты экипировки - мягкие удобные валенки, клюшки и мячи. Вопрос с приобретением всего необходимого для валеночного хоккея взяла на себя Молодежная организация Калининской АЭС. 

«Несколько лет назад мы предложили Мотообъединению Удомли свою помощь. Каждый год докупаем необходимый инвентарь, обеспечиваем медицинское сопровождение турнира, договариваемся с администрацией Физкультурно-оздоровительного комплекса Калининской АЭС о выделении дополнительного оборудования, - отметил руководитель спортивного направления молодежного движения атомной станции Иван Шушин. - Сами атомщики тоже с удовольствием играют в хоккей на валенках. Многие наслышаны про этот турнир и с удовольствием приезжают». 

В этом году на лед вышли 13 команд, из них две - женские. Уважение к сопернику - одно из главных правил удомельского турнира, поэтому выходить играть против мужчин девушки нисколько не опасались. С чувством юмора у участников турнира тоже все в порядке, о чем говорят названия самих команд: «Бешеные улитки», «Аут», «Руками не трогать», «Деревяшки». 

Соревновались сразу на двух площадках 25 на 15 метров. Болельщики и гости праздника наслаждались зрелищем с берега, ведь передвигаться по льду в валенках - веселое представление для зрителей и сложная задача для спортсменов. Как минимум, нужно устоять на ногах, как максимум - забить победный мяч. 

Турнир прошел на одном дыхании, оставив у всех участников только яркие впечатления. В результате напряженной борьбы победителем среди женщин стала команда «Бешеные улитки» из Удомли, у мужчин сильнейшей стала команда «ДВС» из г. Кувшиново. 

Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе. 

Справка:

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку