Новости

12.02.24 17:18  УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЙ КАЛИНИНСКОЙ АЭС

Представители российских и зарубежных атомных станций обменялись на площадке Калининской АЭС опытом в области принятия эксплуатационных решений

Это поможет персоналу атомных станций более эффективно применять процедуры и методики, направленные на обеспечение безопасной и надежной работы оборудования. 


Эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС-МЦ), провели на Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») семинар по теме «Принятие эксплуатационных решений». 

Обучающий курс прошли более 30 сотрудников предприятий сферы атомной энергетики - это представители центрального аппарата Концерна, шести атомных станций России, включая ПАТЭС, а также работники Белорусской АЭС.

«Принятие правильных решений в процессе эксплуатации позволяет персоналу выполнять задачи, стоящие перед атомной станцией, обеспечивать надежную работу энергоблоков. И, конечно, полезно познакомиться с подходами и методологией принятия эксплуатационных решений, разработанными ВАО АЭС, и перенять наработки в этом направлении», - сказал первый заместитель главного инженера Калининской АЭС по эксплуатации Дмитрий Сушкевич

В течение трех дней под руководством опытных экспертов участники семинара изучили и отработали на практике методологию, инструментарий и принципы формирования качественного эффективного процесса принятия эксплуатационных решений, а также познакомились с примерами решений, принятых в разное время на АЭС мира в различных ситуациях. В основу учебного материала вошел многолетний международный опыт эксплуатации атомных станций. Затем полученные знания были отработаны в ходе учебных занятий. 

Как пояснил руководитель программы ВАО АЭС «Отраслевое обучение и развитие» Сергей Локтионов, организация процесса принятия эксплуатационных решений отличается в разных странах: «Представленная на семинаре методология нашла применение в Атлантском и Парижском центрах ВАО АЭС. Она имеет много полезных элементов, и ее применение внесет свой вклад в достижение главной цели атомщиков всего мира - обеспечение безопасности и надежной эксплуатации АЭС». 

На семинаре также была представлена методика риск-ориентированного принятия эксплуатационных решений, применяемая Кольской атомной станцией. 

Сергей Локтионов выразил уверенность, что тесное сотрудничество с Калининской АЭС продолжится. В «арсенале» Московского центра ВАО АЭС имеется много важных обучающих курсов и семинаров, которые основаны на лучших практиках разных атомных станций мира. 

В завершение участники мероприятия получили сертификаты об успешном прохождении обучения. 

Калининская атомная станция традиционно является активным участником программ международного сотрудничества, поддерживая высокий уровень взаимодействия с такими международными организациями, как МАГАТЭ, ВАО АЭС и др. 

Только в 2023 году в рамках сотрудничества с ВАО АЭС на Калининской АЭС состоялось пять мероприятий, в том числе - три обучающих семинара, одна ассист-миссия и бенчмаркинг с участием 102 сотрудников атомной станции. Кроме того, 47 руководителей и специалистов Калининской АЭС приняли участие в 23 мероприятиях Московского центра ВАО АЭС на других площадках, в том числе за рубежом. 

В 2024 году на атомной станции запланировано пять мероприятий, включающих в себя семинары, обучающую миссию поддержки, визит функциональных экспертов в рамках проекта ВАО АЭС «Улучшенный мониторинг», совмещенный с повторной партнерской проверкой, а также визит в рамках корпоративной партнерской проверки и бенчмаркинг. 

Россия продолжает внешнеполитическое и экономическое международное сотрудничество, укрепляя и развивая связи с заинтересованными странами, готовыми к конструктивному и результативному диалогу. Несмотря на внешние ограничения, реализуются крупные международные проекты в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе. 

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку