Новости

09.10.23 11:20  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Делегация АЭС «Аккую» посетила Калининскую атомную станцию для изучения опыта по продаже электроэнергии

Делегация АО АККУЮ НУКЛЕАР (АЭС «Аккую»,Турция) посетила Калининскую атомную станцию (г. Удомля, Тверская область) в рамках семинара, организованного Концерном «Росэнергоатом» совместно с Всемирной ассоциацией организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), для изучения передового опыта продажи электроэнергии.

На встрече представители атомных электростанций обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания АЭС, прогнозирования и планирования объемов генерации электроэнергии. Ключевой темой стало обсуждение процессов реализации электроэнергии: проектирование тарифов, государственное регулирование, устройство рынка продаж, приемы и инструменты для повышения эффективности продаж на оптовом рынке.

«Мы рады поделиться с нашими зарубежными коллегами опытом и наработками в части обеспечения продаж электроэнергии и мощностей на рынках. Это касается и организации работы службы сбыта на самой электростанции, и взаимодействия между службами технологического управления и коммерческого диспетчирования, - сказал Сергей Молотов, заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству Калининской АЭС. - Встреча позволит наладить дальнейшее взаимодействие атомных электростанций по обмену опытом и совершенствованию имеющихся компетенций».

Для гостей был организован техтур по площадкам промышленного производства. Представители делегации АЭС «Аккую» также посетили музейную экспозицию в Центре общественной информации Калининской АЭС, где познакомились с историей строительства атомного предприятия в Удомле.

«Мы получили массу полезной информации. Теперь нам предстоит большая работа - все это обработать, проанализировать и посмотреть, что будем использовать в работе. Полученная информация позволяет понять, как работают и взаимодействуют подразделения атомной электростанции», - сказал и.о. коммерческого директора АККУЮ НУКЛЕАР Талят Зейнулла оглы Алиев. Для себя он также отметил мощь Калининской атомной электростанции и признался, что впечатлен коэффициентом использования установленной мощности.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку