Новости

22.08.23 12:10  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: первая художественная академия атомных городов Зураба Церетели начала работу в Удомле

Первая художественная академия атомных городов под руководством народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Церетели начала работу в городе-спутнике Калининской АЭС Удомле.

Место для проведения Академии было выбрано не случайно. Красота северной природы, обилие рек и озер уже около двух столетий привлекают художников в Удомельский край. На этой земле рождались знаковые для русской культуры шедевры Алексея Венецианова, Исаака Левитана, Станислава Жуковского, Витольда Бялыницкого-Бирули. Последний построил на берегу озера Песьво дачу в стиле «северного модерна» с поэтическим названием «Белые чайки» (позднее - «Чайка»), которая на несколько десятилетий стала заметным культурным центром России, а после революции там были созданы одни из первых в России Свободные государственные художественные мастерские, где крестьянских детей, подростков и взрослых обучали рисованию, живописи, различным ремеслам. Само же мероприятие приурочено к 200-летию великого русского художника Григория Сороки, уроженца этих мест.

Основная цель проведения Первой художественной академии в Удомле заключается в профориентации детей на изобразительное искусство и передаче им традиций классической российской художественной школы. В течение недели обучение пройдут порядка 60 ребят в возрасте от 10 до 17 лет из 19 городов атомной отрасли России, которые предварительно прошли отбор экспертного жюри.

Для юных дарований подготовили насыщенную образовательную программу, которая включает в себя все необходимое для развития и совершенствования профессиональных навыков начинающих живописцев, графиков и скульпторов. Преподаватели академии будут читать лекции, проведут мастер-классы и обучающие занятия по различным направлениям изобразительного искусства, в том числе по станковой живописи, акварели, скульптуре, цифровому искусству, мозаике, архитектура, а также по направлению «театральный художник».

«Будущее России – это в первую очередь дети. Росатом и его предприятия, в том числе Калининская АЭС, помогают молодежи атомградов расти здоровыми и всесторонне развитыми. Госкорпорация уделяет большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала молодого поколения и поддержке одаренных детей, активно участвует в реализации образовательных, творческих и научных проектов», – сказал заместитель директора Калининской АЭС Олег Лебедев.

Художественную академию атомных городов проводит Госкорпорация «Росатом» в рамках программы «Территория культуры Росатома» совместно с АО «Концерн Росэнергоатом», Российской академией художеств, ГМВЦ «РОСИЗО», галереей Маст-Арт, администрацией Удомельского городского округа.


Возврат к списку